В Фаниполе при обрезке деревьев уничтожили 30 птенцов. Защитники природы: «Виновные понесут наказание»

 
15 905
18 мая 2015 в 17:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Утром 15 мая городские службы Фаниполя принялись за стандартное дело — обрезку деревьев. Внимательные жители города-спутника увидели в этом безответственное отношение к природе, ведь вместе с ветками на землю летели гнезда, в которых в это время находились птенцы грачей. По свидетельствам людей, картина была жуткая: подъемники, кричащие и кружащие над деревьями родители-грачи и разбросанные по асфальту мертвые и полуживые птенцы.

Фанипольцы попытались самостоятельно остановить сбивателей гнезд, но, не добившись результата, стали звонить в Минприроды и общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны». На место выехали представители АПБ.

— К моменту нашего приезда большинство следов уничтожения грачей уже исчезли, — рассказал сотрудник по природоохранным вопросам АПБ Тимофей Пико. — Имели место отдельные скопления веток и перьев. В то же время местные жители не растерялись и успели записать номер автоподъемника, который проводил обрезку деревьев, а также сделали десятки фотографий далеко не лучшей майской пятницы. По самым скромным оценкам, погибли около 30 птенцов.

Все полученные материалы переданы в Дзержинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые будут использованы в качестве доказательств. Сейчас инспекция установила круг лиц, причастных к уничтожению грачей, готовится доказательная база и иные процессуальные документы.

Законодательством Республики Беларусь установлены жесткие сроки, когда можно проводить обрезку деревьев и разрушение гнезд птиц. В соответствии со статьей 19 закона Республики Беларусь «О животном мире» подобные действия допустимо проводить с 16 октября по 15 апреля — когда гнезда птицами не заселены.

Кроме того, 2015 год объявлен в Беларуси годом ушастой совы. Как известно, ушастая сова сама гнезд не строит, а занимает гнезда врановых птиц, в том числе грачей. В связи с этим весной этого года АПБ направила всем заинтересованным службам просьбу не проводить в 2015 году обрезку деревьев, а также напомнила о требованиях законодательства.

По словам Тимофея Пико, виновные должны понести наказание по статье 15.32 Кодекса РБ об административных правонарушениях. Размер штрафа  от 20 до 200 базовых величин. Кроме того, уничтожение грачей — это причинение вреда окружающей среде.

— За каждую незаконно изъятую особь также придется заплатить 6 базовых величин, — поясняет специалист. — Учитывая масштаб нарушений, есть основание предполагать, что к нарушителям будут приняты самые жесткие меры наказания.

Защитники окружающей среды рады единственному позитивному моменту — одному грачу удалось спастись, через 2—3 недели он вернется в дикую природу.