Сочинский поселок-призрак планируют распродать на аукционе: 51 дом со следами пребывания мародеров и ржавыми заборами

 
34 308
30 апреля 2015 в 13:30
Источник: blogsochi.ru
Источник: blogsochi.ru

Власти города-курорта планируют выставить на продажу дома в «поселке-призраке», о заброшенности которых первыми заговорили не местные управленцы, а неравнодушный блогер Александр Валов. «В 2012 году в микрорайоне Веселое-Псоу, у самой границы с Абхазией, для граждан, попавших под олимпийское переселение, за счет российских налогоплательщиков был построен целый поселок на 77 домов. Но то ли олимпийские переселенцы предпочли получить деньги взамен изымаемого жилья, то ли чиновники Олимпийского департамента Краснодарского края были заинтересованы выпотрошить из бюджета лишние миллионы, но факт остается фактом: спустя три года из 77 домов заселены не более 10, сам же поселок-призрак во многом напоминает заброшенный после аварии на Чернобыльской АЭС украинский город Припять», — писал в середине апреля молодой человек.

А вчера во время сессии Городского собрания Сочи было окончательно решено: пустующие коттеджи надо продать. Таким образом, муниципалитет получил в собственность 51 дом, который был возведен в рамках олимпийской программы. Жилые дома теперь включены в план приватизации и будут реализованы на аукционе.

По словам первого заместителя главы Сочи Анатолия Рыкова, для приватизации «олимпийских» коттеджей депутатам пришлось внести ряд изменений в местные нормативные акты. Деньги от продажи имущества пойдут на решение городских проблем.

«У нас появился новый вид муниципального имущества, которое, по большому счету, передано нам правительством Российской Федерации по постолимпийскому наследию. На сегодняшний момент это 51 индивидуальный жилой дом, и по принятому решению нам его передают с последующей реализацией и возмещением расходов на приобретение автобусов по лизингу. Таким образом, по сути, нам правительство оказывает помощь, чтобы мы закрыли эту тему. При этом потребовалось изменение целого ряда нормативных местных актов», — пояснил Анатолий Рыков.