«Застройщиков посадили, но нам-то что? С домом что делать?» — «заложники» минского долгостроя обратились к Шорцу

 
12 387
22 апреля 2015 в 12:49
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

В 2009 году десятки людей вступили в строительство жилого дома на улице Волгоградской (застройщик ООО «Волынь») и, судя по всему, совершили большую ошибку. Масса многоэтажек в Минске, которые начали строиться гораздо позже, уже заселены, а «заложники» «Волыни» шестой год созерцают едва появившиеся несколько этажей. Вина и мошеннические умыслы застройщика доказаны, но кто вернет людям деньги? К президенту держатели облигаций и дольщики уже обращались, теперь разобраться в ситуации они просят председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.

Напомним, дом, который по плану должен был превысить 20 этажей на пересечении улиц Волгоградской и Кутузова, один из самых печальных долгостроев Минска. На уровне 4-го этажа деньги у застройщика закончились, хотя многие к этому времени успели полностью оплатить квартиры. Недавно стал известен вопиющий факт: руководитель и коммерческий директор компании успели дважды продать более 10 квартир. Сегодня они взяты под стражу. Вроде справедливо, но вступивших в строительство людей волнует не наказание мошенников, а то, что делать со стройкой дальше.

Один из дольщиков рассказал Onliner.by:

Информацию о том, какая именно судьба ждет наш дом, никто не предоставляет. И это несмотря на то, что прошло много времени. Мы попытались прояснить ситуацию в вышестоящей инстанции, но в аудиенции у президента нам отказали. Застройщиков посадили, но нам-то что с того? С домом что делать?

С этим и другими вопросами люди обращаются к мэру Минска Андрею Шорцу.

«Мы остались без средств и без долгожданных квартир, у людей нервы на пределе. Среди нас много молодых семей и есть многодетные семьи. Нас поставили в безвыходное положение», говорится в обращении.

Минчане, пострадавшие от компании «Волынь», нашли единомышленников с похожими трудностями и загорелись идеей провести массовое мероприятие, которое привлечет внимание к проблеме обманутых дольщиков. По словам одного из них, уже есть около 100 желающих. Но Мингорисполком уже третий раз отказывает в проведении подобной встречи. Позиция властей понятна. Но инициативная группа не собирается отступать и готова рассмотреть любое встречное предложение Мингорисполкома.