Зампред Мингорисполкома о долгострое на Волгоградской: подключаем МВД и прокуратуру, примем все меры, чтобы привлечь застройщика к ответу

 
9239
06 апреля 2015 в 10:23
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Чиновники различных уровней отреагировали на видеообращение к президенту дольщиков долгостроя на улице Волгоградской. В прошлом месяце председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов поручил Департаменту финансовых расследований проверить деятельность застройщика — ООО «Волынь». Не остаются в стороне и городские власти. По словам заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева, принимаются меры, подключаются МВД и прокуратура.

— «Волынь» в Первомайском районе — это долгострой в худшем понимании слова, — рассказал Виктор Лаптев агентству «Минск-Новости». — Есть проблемные дома, сдача которых задерживается на два-три месяца по различным более или менее объективным причинам. Но эта стройка стоит давно, и вероятная причина отсутствия каких-либо работ на объекте — нецелевое использование средств застройщиком — ООО «Волынь». Граждане деньги вносили, и куда-то же они подевались? Мингорисполком примет все возможные меры, чтобы привлечь недобросовестного застройщика к ответу. Уже сейчас подключаем МВД, прокуратуру. На этой неделе снова состоится наша встреча с представителями названных органов. Будем решать, как выйти из сложившейся ситуации с «Волынью», и решение, скорее всего, будет жестким. С ним, возможно, многие граждане не согласятся.

ООО «Волынь» ведет строительство жилого дома на улице Волгоградской с 2009 года. По информации дольщиков, ими было собрано более 70 процентов от необходимой суммы. Однако на сегодня объект готов только на 6% — каркас здания возведен до уровня 4-го этажа, а денег на продолжение строительства у заказчика нет. Не исключено, что Мингорисполком примет решение о смене заказчика строительства, однако в этом случае дольщикам и держателям облигаций придется доплатить за свои уже оплаченные квартиры.