Во всех жилых многоэтажках Минска установят видеокамеры — власти проследят, чтобы не использовались устаревшие и некачественные системы

 
20 263
01 апреля 2015 в 12:54
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Видеокамеры в новостройках Минска  функция, которую сегодня используют многие застройщики. Жильцам старого жилого фонда о такой системе защиты остается только мечтать. Недавно городские власти озвучили многообещающие планы — оснастить системой видеонаблюдения буквально каждую столичную многоэтажку.

Как сообщает «Минск-Новости», на данный момент система видеонаблюдения имеется в 188 многоквартирных домах. До сих пор частные фирмы, устанавливающие это оборудование, могли использовать любую технику, которая не всегда оправдывала ожидания. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть записи различных происшествий в подъездах домов. Видео регулярно появляются в сводках ГУВД — мошенники и хулиганы действительно остаются запечатленными, но распознать их трудно даже по силуэтам, что уже говорить о чертах лица.

«Сюжет» об ограблении девушки, входящей в подъезд:

Тот же сценарий, но с другими участниками:

Квартирная кража в Каменной Горке:

В городе намерены разработать единый подход к установке систем видеонаблюдения. Создана рабочая группа, которая определит минимальные требования к системам, чтобы исключить использование устаревших или некачественных. Кроме того, будет создана единая база данных информации со всех видеокамер.

Сообщается, что, несмотря на планы по оснащению всех многоэтажек, камеры в подъездах появятся только с согласия жильцов — вряд ли они будут против. Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик так обозначил свою позицию:

— Например, если кто-то поцарапал ваш автомобиль во дворе, найти виновного можно будет, взглянув на запись камеры. Также система видеонаблюдения позволит снимать вопросы вандализма, безопасности… Это будет выгодно и жильцам, и правоохранительным органам, и городу в целом.

Владельцам квартир придется оплатить сами камеры и их установку. Что касается финансирования дальнейшей работы систем, то минчане могут быть спокойны — все расходы берет на себя городской бюджет.