Житель Гомельщины вернулся из колонии и обомлел: кто-то снес его деревню и родной дом. Власти выясняют, куда все пропало

 
01 апреля 2015 в 13:42
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Пустырь на автотрассе Буда-Кошелево — Чечерск — это деревня Заболотье. Недавно здесь стояли дома, росли яблони и груши. Официально и сегодня на этом поле зарегистрированы несколько человек — по несуществующим адресам. Когда местный житель Вадим Дудник вернулся из колонии, не поверил глазам. Постройки кто-то снес. В загадочной истории о пропавших домах разбиралась съемочная группа СТВ.

Свежий кирпич, игрушки, битая посуда — вот они, улики человеческого быта. Когда Вадим Дудник приехал на родину, то не поверил своим глазам: из мест лишения свободы парень вернулся полтора месяца назад — буквально в голое поле. Дом, в котором был прописан Вадим, исчез. Идти сироте некуда, родственников нет, временно приютили бывшие односельчане, давно перебравшиеся в город.

Последний кирпич из моего дома, — горько говорит молодой человек, найдя на пустыре доказательство обитаемости и жизни в этих местах. — Уходил — был дом. А сейчас сами видите, что здесь творится. А мне, сироте, откуда взять помощь?

По закону круглому сироте положено жилье, да и снести дом, в котором прописан человек, никто не имел права. Сейчас парень собирает документы. А тем временем поднятый им вопрос оказался гораздо шире. В сельсовете подтвердили: только на улице Советской в Заболотье сегодня зарегистрировано семь человек.

Если честно, не знаю, как прокомментировать эту ситуацию, — признается председатель Широковского сельсовета Буда-Кошелевского района. — Дома были разрушены, разобраны самими людьми, которые там проживали еще до 2009 года. Сельский совет и какие-либо службы участия в сносе этих домов не принимали. Мы рекультивировали неиспользуемые земельные участки для вовлечения в севооборот.

Все снесенные дома когда-то принадлежали колхозу «Искра», но его уже не существует в природе. Кто, куда и когда передавал строения, нам выяснить не удалось. Но факт остается фактом: всего шесть лет назад в доме на улице Советской зарегистрировали новорожденного и сделали это работники того самого Широковского сельсовета, где сегодня твердо убеждены, что никаких домов в Заболотье не было.

— Прописали на Советской, 20 — по месту прописки мужа, — раскрывает детали молодая мама Валентина Коритько. — Там были руины, то есть ничего не было, голое поле. Муж с ребенком до сих пор прописаны по этому адресу.

— Это очень сложный вопрос, — констатирует ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Буда-Кошелевского райисполкома. — Чтобы разобраться в сущности данного обращения, мы направили запросы в соответствующие органы для подтверждения самого факта. То есть мы сначала должны рассмотреть пакет документов, а потом дадим ответ. Очень запутанно с юридической точки зрения.