Земля в огне: из-за весенних палов травы едва не сгорела целая деревня

 
9685
01 апреля 2015 в 11:16
Источник: Адам Тоболич, «Заря» . Фото: Валерий Король
Источник: Адам Тоболич, «Заря» . Фото: Валерий Король

Об опасности весенних палов уже сказано и написано много. А их меньше не становится. Почему? Наверное, потому что всегда найдется тот, кто по глупости или по злому умыслу чиркает спичкой. В минувшую пятницу в 16:30 горела трава в деревне Окольник Пружанского района. Сначала на помощь местным жителям прибыли пожарные, затем немощных стариков, переволновавшихся от увиденного, спасали медики. Все успели вовремя.

Сотрудники МЧС из Шерешево остановили огонь у крайних сараев. Счет шел даже не на минуты, а на секунды. Подгоняемое ветром пламя буквально бежало по сухой в человеческий рост траве и уже подбиралось к одной из крайних построек. Мощная струя воды из брандспойта не позволила ей загореться.

Словно разозлившись на людей, которые преградили путь к деревне, огонь отвернулся от нее и, гонимый ветром, направился в сторону леса. Первые встретившиеся на его пути сосенки заполыхали, как свечки. До лесного массива оставалось совсем немного. Но сюда уже прибыли пожарные автомобили из Пружан, Клепачей, Сухополя и Национального парка «Беловежская пуща».

Как удалось выяснить в понедельник в Пружанском РОЧС, в общей сложности огонь охватил площадь более гектара. В основном это была сухая растительность. Разгуляться в соседнем лесу ему не позволили пожарные. На тушение пожара было направлено девять единиц техники и порядка сорока человек. Благодаря им удалось спасти не только деревянные постройки, но и лес от верхового пожара.

Как удалось выяснить сотрудникам МЧС, не исключено, что виновником пожара стал один из местных жителей. Такова предварительная версия, которая проверяется. В случае если она подтвердится, виновника чрезвычайного происшествия ждет серьезное наказание.