Семейное общежитие в Слуцке превратилось в барак. Директор ЖКХ: когда жили военные, никто ничего не требовал

 
17 672
24 марта 2015 в 15:15
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Умывание холодной водой — эта утренняя полезная процедура объединила десяток семей. И дело не в здоровом образе жизни. В слуцком общежитии №6 горячая вода попросту не предусмотрена, сообщает СТВ. По словам местных жителей, здание совершенно непригодно для воспитания детей: по комнатам бегают мыши, а окна держатся на скотче.

Ольга Бондарчук живет в общежитии уже девять лет. Ремонт за эти годы проводился только раз, но все равно мама двоих детей не может воспользоваться даже самым необходимым. Через окна, которые не закрываются круглый год, в туалетах наметает целые сугробы. Впрочем, снег — это не единственное, что падает на голову жильцам общежития. С потолка постоянно сыплется штукатурка и льется вода, а недавно положенная на кухне плитка буквально снимается со стены.

Семейное по назначению общежитие оказалось непригодным для обитания детей. Из-за разбитых окон в коридорах вместо ребят гуляет разве что ветер. Общежитие не запирается на замок, поэтому бездомные частенько заходят сюда греться. Не раз пропадали вещи жильцов. А вот от других непрошеных гостей (мышей и клопов) замки не помогают.

— У меня мысль в голове: а что если мышь заползет к моему ребенку, походит по нему? Тут же бутылочка, соска. Здесь это в порядке вещей, — возмущена местная жительница Алеся Яцко.

Комендант общежития утверждает, что за порядком в доверенном ей доме следит: регулярно происходят уборки, санитарные обработки всех помещений. Но этого явно недостаточно, чтобы вернуть цивилизованную жизнь в стены общежития.

Ремонт (капитальный и косметический) — задача местного ЖКХ. На его баланс здание перешло пять месяцев назад.

— Когда жили военные, никто ни от кого ничего не требовал. Для того чтобы провести горячую воду, сегодня мне надо разработать проектно-сметную документацию. Что можно ремонтировать в зимний период? В весенне-летний период будем делать косметический ремонт, — ответил на претензии директор КУП «Слуцкое ЖКХ» Николай Воронько.