Переедут ли к 2030 году 120 тысяч минчан в пригород? Депутаты одобрили концепцию развития городов-спутников

 
16 755
20 марта 2015 в 15:42
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Депутаты Мингорсовета одобрили концепцию развития городов-спутников Минска. Новый документ представил председатель комитета архитектуры и градостроительства Павел Лучинович. Он отметил, что перспективное развитие Заславля, Логойска, Фаниполя, Дзержинска, Смолевичей и Руденска будет включать возведение районов жилой застройки, новых производственных объектов, а также опережающее или одновременное развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Будет усиливаться их роль в обслуживании местного населения. Маятниковая миграция при этом должна уменьшаться, пишет агентство «Минск-Новости».

При снижении в Минске с 2017 года объемов ежегодного жилищного строительства до 600 тыс. кв. м планируется к 2030-му разместить в городах-спутниках до 120 тыс. жителей столицы. Собственный демографический рост этих населенных пунктов составит около 20 тыс. человек. Таким образом, общая численность населения шести городов вырастет с нынешних 94 тыс. до 230—240 тыс. жителей.

Для занятости населения планируется создать около 75 тыс. новых рабочих мест, в том числе до 40% — в сфере услуг. Предполагается задействовать население в составе действующих и новых крупных инвестиционных объектов. Развитие инновационной инфраструктуры городов-спутников может идти за счет создания центров поддержки предпринимательства, бизнес-центров, технопарков, свободных экономических зон (в Фаниполе и Руденске), а также образования промышленных кластеров на базе существующих и вновь создаваемых предприятий.

Исходя из анализа этих городов, в них возможно развивать такие отрасли: легкую промышленность — в Дзержинске, Заславле, Логойске, деревообработку — в Дзержинске, Фаниполе, Смолевичах, Логойске, химическую промышленность — в Дзержинске, Руденске, Смолевичах, производство стройматериалов, машиностроение и металлургию — в Дзержинске, Фаниполе, Смолевичах, Руденске. На базе Заславля также должен формироваться туристический, рекреационный, образовательный кластер. Логойск будет развиваться как центр спорта и туризма.

Возможно появление в спутниках кластеров образования и науки. Это связано с тем, что огромная территория Минска сегодня занята учреждениями высшего образования, где на дневной форме обучается более 113 тыс. студентов. Основная их часть — представители регионов и иностранные граждане. Чтобы снизить нагрузку на столицу, за ее пределами могут быть размещены отдельные учреждения высшего образования. Но создание университетских городков должно включать строительство не только учебных заведений, но и общежитий, объектов обслуживания и прочего.

В концепции говорится, что развитие городов-спутников должно базироваться на формировании привлекательной городской среды, современном инженерном обеспечении городов, привлекательных механизмах жилищного строительства, удобном транспортном обслуживании и экономических механизмах стимулирования инвестиционной деятельности.