Фотофакт: «Ожившие картины», украшающие парк Горького, изрезали ножом

 
24 470
03 февраля 2015 в 11:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

К картинам с изображениями белорусских знаменитостей в парке Горького горожане привыкли и, возможно, уже не замечали их. Теперь же оставленные на репродукциях «ножевые ранения» заставят обратить на себя внимание. На днях большая часть картин была изрезана неизвестными. Пострадало около 90% работ.

Репродукции картин Андрея Смоляка, объединенных в проекте под названием «Ожившие картины», долгое время висели на ограде столичного парка Челюскинцев. Появились они там в мае 2013 года. В мае 2014-го полотна переехали в парк Горького и не смогли избежать нападок вандалов.

На картинах известные белорусы «вживаются» в образы героев произведений Андрея Смоляка. В проекте участвовали артисты, телеведущие, режиссеры, спортсмены и члены их семей: Дарья Домрачева, Инна Афанасьева, Алеся, Анжелика Агурбаш, Максим Мирный и другие.

Проект не в первый раз привлекает внимание неравнодушных к искусству вандалов. В августе 2014 года, как сообщает «Минск-Новости», неизвестные вырезали из экспозиции четыре картины, оставив на ограде лишь пустые рамы.