Фотофакт: в прошлом году в Гродно открыли велотрассу, а уже в начале нынешнего ее «отвандалили»

 
19 842
02 февраля 2015 в 10:25
Автор: Лора Нагапетян. Фото: s13.ru, forum.grodno.net
Автор: Лора Нагапетян. Фото: s13.ru, forum.grodno.net

В ноябре прошлого года в лесопарке Пышки в Гродно презентовали веломаршрут «Меловые горы» протяженностью 30,5 км, созданный при сотрудничестве Литвы, Латвии и Беларуси. А уже в начале 2015 года на гродненских форумах начали появляться свидетельства «любовного» отношения людей к полезному объекту. Пункты отдыха систематически подвергаются нападкам вандалов даже в зимнее время.

Как передает портал s13.ru, первые сообщения о повреждениях появились через неделю после торжественного открытия и продолжились через несколько месяцев. Сегодня ситуация усугубляется — объекты велотрассы уже потеряли свой прежний вид.

Неизвестные поиздевались над картой маршрута и сопутствующими ему знаками, сбросили мусорные контейнеры с обрыва в озеро, подожгли беседку, а для разведения огня использовали бревна от заграждения. Как результат — повреждена скамья беседки.

В Пышках оборудованы восемь таких пунктов отдыха, и, по свидетельствам неравнодушных граждан, на всех наблюдается похожая картина.

«На стоянке у бывшей лодочной станции „Белые камни“ выломали все информационные таблички, осталась только карта. На стоянке „Футбольное поле“, наоборот, таблички нетронуты, но отсутствует карта», — рассказывают пользователи гродненского форума.

Так карты маршрута выглядели сразу после строительства объекта:

Такими стали спустя полгода:

Белорусско-литовский проект «Меловые горы» стоил более 500 000 евро. Но ни внушительная сумма, ни перспектива культурного отдыха в приятном месте не способны привить чувство прекрасного людям, жаждущим везде оставить свой разрушительный след.