Срок сдачи первого дома для минчан в Смолевичах опять перенесен

 
12 947
26 января 2015 в 18:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Мечты минских очередников, решивших променять столицу на город-спутник Смолевичи, пока так и не сбылись. Члены кооператива №899 ожидали встретить в своих новых квартирах новый 2014 год, однако до сих пор живут в Минске. Сроки сдачи их дома переносились уже несколько раз.

О проблемах ЖСПК №899 Onliner.by подробно рассказывал в прошлом году. Напомним, с декабря 2012-го по сентябрь 2013 года стройка шла быстрыми темпами, а затем неожиданно «забуксовала». Строители никак не могли приступить к прокладке инженерных сетей. Для подвода коммуникаций предстояло изъять часть пахотных земель, а на это требовалось отдельное решение главы государства. Но даже после изменения целевого назначения земли (решение было принято в ноябре 2013 года) дело не скоро сдвинулось с места. Земляные работы начались только в мае прошлого года.

Минувшим летом, когда мы встречались с членами кооператива, заказчик «Минскстрой» обещал сдать дом в эксплуатацию в октябре. Люди сомневались в реальности этих сроков. И оказались правы. Скоро февраль, а подъезды многоэтажки по-прежнему закрыты на замки.

— В августе мы ходили на прием к министру архитектуры и строительства. После этого разговора получили из министерства письмо, в котором сообщалось, что дом будет сдан в IV квартале 2014 года. Этот же срок озвучивали и представители «Минскстроя», — рассказывает нам Екатерина, одна из тех, кто строится в Смолевичах. — Однако, как видим, дом до сих пор не принят в эксплуатацию, хоть уже и подключен ко всем сетям. В недавнем ответе из Миноблисполкома говорится уже о январе 2015 года.

— Одно время от строителей мы слышали о неготовности повысительной насосной станции. Якобы из-за рубежа пришли не те детали, которые заказывали, — продолжает Екатерина. — Затем появилась информация об изменениях в проектно-сметной документации, о задержке поставки электрощитового ящика. Неужели нельзя было заблаговременно предвидеть эти трудности и оперативно их решить? Люди в кооперативе уже озлоблены. С ноября 2013 года только и слышим о переносе сроков. Многие из нас вынуждены отдавать значительную часть зарплат за аренду жилья в Минске, тогда как уже год могли бы жить в своих квартирах в Смолевичах, если бы чиновники и строители держали свое слово. А сейчас, до ввода дома в эксплуатацию, мы еще обязаны платить за газовое отопление по тарифу для юридических лиц. Это 1,3 млн рублей на квартиру в месяц.

По словам Екатерины, волнует будущих новоселов и неопределенность с детским садом. До сих пор непонятно, сколько мест для минчан выделят в соседнем с домом дошкольном учреждении.

Утешением для членов кооператива может служить разве что цена квадратного метра. Сегодня она составляет 6,14 млн рублей. По минским меркам, даже для жилья, возводимого с господдержкой, это немного. Но все же Минск и Смолевичи — большая разница.