Гусеничными подъемниками оборудовали еще пять станций минского метро

 
7096
21 января 2015 в 9:53
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Лестничные подъемники гусеничного типа итальянской фирмы Sherpa появились на станциях метро «Немига», «Площадь Ленина», «Московская», «Восток» и «Пушкинская». Об этом сообщил пресс-секретарь метрополитена Андрей Кузьмин. Устройство разработано для преодоления лестничных маршей инвалидами-колясочниками с помощью сопровождающего, пишет БЕЛТА. Спуститься в минскую подземку людям с ограниченными возможностями помогут сотрудники метрополитена.

На сегодняшний день гусеничными подъемниками оснащены 10 станций столичного метро, в том числе «Грушевка», «Михалово», «Петровщина», «Партизанская» и «Автозаводская». Как пояснил Андрей Кузьмин, решение установить оборудование именно на этих пунктах связано с тем, что здесь не имеется ни лифтов, ни наклонных плоскостных подъемников.

Фото: minsknews.by.

Кроме того, вскоре на станциях «Пушкинская», «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Ленина» и «Институт культуры» заработают электронные речевые информаторы для незрячих. Они подскажут людям с ограниченными возможностями, как пройти к платформе или где находится киоск, в котором продаются жетоны. Для активизации устройства инвалид, заходя на станцию, должен будет нажать кнопку на специальном пульте.