Виноваты сами? Люди годами ждут, когда им привезут окна, двери и памятники, так как не заключают договоры и не проверяют фирмы

 
8780
15 января 2015 в 11:15

Историй, в которых обманутые белорусы жалуются на недобросовестных мебельщиков, строителей, продавцов, — не счесть. На доверии и беззаботности соотечественников более ушлые граждане зарабатывают миллионы. О том, почему горожане и жители глубинки попадают на удочку мошенников, рассуждает корреспондент «Рэспублiкi». 

…Жительница Славгорода Анна Савельевна вот уже больше года не может вернуть свои два с половиной миллиона рублей, которые отдала местному бизнесмену для изготовления памятника на могилу мужа. Еще больше, призналась, душа болит за фотокарточку супруга, которая тоже растворилась в неизвестности после того, как ритуальный салон приказал долго жить. Хождения по инстанциям не то что желаемого результата не дали — даже надежды получить свои кровные не оставили.

Проблема в том, что, подписывая договор, клиентка сама потеряла бдительность: дата не проставлена, печати тоже нет. Поди теперь разберись, какие именно сроки выполнения заказа подразумевали стороны, имеет ли он хоть какую юридическую силу. Знающие люди посоветовали обратиться в суд. Но пенсионерка сомневается: хватит ли доказательств, чтобы выиграть дело?

В этой истории, уточнил руководитель Могилевской областной организации Белорусского общества защиты потребителей Василий Черный, пострадал не один человек. Предприимчивый делец остался должен почти десятку граждан, в том числе и из других районов Могилевщины, где тоже брал заказы. Как и Анне Савельевне, свои претензии мошеннику обманутым гражданам выставить сложно. Мелкие, казалось бы, неточности в документах лишают их возможности получить назад отданные предприимчивому бизнесмену купюры.

Вообще, к качеству и надежности услуг у жителей области претензий много, особенно при установке окон и дверей. Чаще всего сроки не выдерживаются, профили не те или размеры новых рам почему-то с проемами не совпадают. С заказами на мебель тоже не всегда все ладно. И ведь доказать, что попали впросак, некоторым клиентам трудно. Были случаи, когда они, только начав жаловаться, узнавали: сроки выполнения заказа совсем не те, как считали ранее. И сами личной подписью удостоверили: согласны с тем, что желанные шкафы или кухни получат спустя 30 дней после того, как те поступят на склад. А уж когда они туда попадут — кто его знает!

Конечно, бороться за свои права надо. Но даже если вина мошенника доказана, вернуть свое пострадавшим не всегда получается даже после судебного приговора. У ответчиков, как выясняется, попросту денег нет. Тогда как долги накоплены солидные.

— Прежде всего, — советует старший помощник прокурора города Могилева Анатолий Липский, — нужно удостовериться, зарегистрирована ли реально фирма, есть ли у нее юридический адрес. Среди десятков подобных дел, рассмотренных судом в минувшем году, нередки сюжеты, когда клиенты встречались с людьми, гарантирующими им разного рода услуги, в кафе либо на улице. Уже только один этот факт должен был насторожить.

Низкие цены тоже старая как мир уловка махинаторов. И ведь как работает! Прокуратура города Могилева недавно в деталях изучила криминальный сюжет с восемью обманутыми. Люди купились на условия «предпринимателя», обещавшего недорогие строительные плиты перекрытия. Объявления нашли в рекламной газете, о цене договаривались, что называется, на ходу. Да вот только выгодная схема сработала не в их пользу. Судебные тяжбы оказались непростыми. А возвращение денег, скорее всего, будет очень долгим. Мошенникам, как в известной песенке поется, обманом очень даже жить с руки. Так что и нам не стоит расслабляться.