В центре Минска открылся Bubbles Bar: чай с пузырьками за 30 000 рублей, кофе навынос и сборные сандвичи

 
09 января 2015 в 17:12
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

По адресу ул. Ленина, 15 напротив Художественного музея в Минске открылась кофейня Bubbles Bar. Здесь готовят чайные коктейли с добавлением наполнителей, известные под названием Bubble Tea. В Беларусь такая забава пришла недавно, хотя в Америке и Европе получила распространение еще в 90-е годы. Сколько стоит «баббл-ти», как готовится и что в нем полезного?

Место для кофейни, по словам директора Владимира, выбрано неслучайно. В этой части города прогуливается и живет много иностранцев — публика, для которой «баббл-ти» является более привычным, чем для белорусов.

— Интерьер продумывался в формате городского кафе, куда может зайти любой желающий и чувствовать себя комфортно. Всего в заведении 20 посадочных мест. Скоро здесь появятся настольный футбол и другие игры, — рассказал Владимир.

Вместо меню меловая доска над барной стойкой.

Предлагается три вида чайных коктейлей: горячий, прохладительный и молочный. Основой для напитка является чай  черный эрл грей, зеленый с жасмином и молочный улун. Можно также поэкспериментировать и сделать кофейный Bubble tea.

— История Bubble tea началась в XIX веке в Тайване. Для тайванцев с недавних пор он стал национальным напитком. Правда, они готовят классический вариант Bubble tea на основе чая, молока и с тапиокой. Европейский стандарт Bubble tea немного иной, ведь как климат, так и вкусовые рецепторы у нас разнятся. Европейцы любят более сладкие напитки, именно для них и была разработана новая рецептура с использованием серосодержащих шариков, сиропов. Коктейль невероятно популярен в Америке — для них это целое движение. Позже подключилась и Европа. Около двух лет назад напиток стал популярным в России, в Украине и наконец пришел к нам.

Я сам непосредственно проходил обучение в Тайване. Вернувшись на родину, в 2014 году создал компанию Bubbles Bar, сегодня активно продаем франшизу. Пытаемся привить белорусам любовь к этому коктейлю. Бар работает несколько недель, и уже обзавелся примерно 100 клиентами, которые заходят постоянно.  

Нам показывают процесс приготовления холодного коктейля. В шейкер со льдом добавляется сироп один из 12 видов на выбор.

Для придания сладости напитку, но сохранения его полезных свойств в емкость капают немного фруктозы.

Специальная машина в течение нескольких десятков секунд зрелищно сбивает коктейль.

Следующий этап добавление топинга и кусочков желе. Получившаяся взбитая смесь выливается в прозрачный стакан.

Специальный аппарат запечатывает стакан так плотно и герметично, что его можно переворачивать не прольется ни капли. Срок хранения такого продукта — более восьми часов. Пленка препятствует проникновению кислорода в стакан и, соответственно, размножению бактерий.

Шарики втягиваются через трубочку вместе с напитком и, лопаясь во рту, создают различные изобилия вкусов. Классический Bubble tea стоит 30 000 рублей, молочный – 35 000.

— Продукт прошел сертификацию и не имеет химических добавок. Более того, напиток имеет полезные свойства, балансирует пищеварение и тонизирует за счет чая.

Кроме тайванских коктейлей в кофейне можно купить десерты от бренда Plaisir: стоимость тортов — 30 000—35 000 рублей,  макаронс — 10 000 рублей.

Сандвичи предлагается составить самостоятельно. На выбор разные начинки: курица, бекон, ветчина, лосось, тунец, салями. Сандвич размера L стоит 35 000 рублей, размера ХL — 60 000 рублей. Кофе можно купить за 17 000—25 000 рублей. При покупке кофе навынос предоставляется скидка 30%. Скоро заработает еще одна акция: при покупке одного Bubble tea второй со скидкой 50%.

Для выездных мероприятий используются мобильные барные стойки и технические приспособления. Bubbles Bar работает с 09:00 до 23:00. Ведется работа по открытию еще одной кофейни в Минске и в регионах Беларуси.