Топ-15 лучших зданий мира 2014 года

 
08 января 2015 в 8:30
Автор: darriuss. Фото: archdaily.com, skyscrapercity.com
Автор: darriuss. Фото: archdaily.com, skyscrapercity.com

Новый высочайший небоскреб Китая, жилые башни с фасадами, превращенными в вертикальный сад, университет в форме паука и футбольный стадион, похожий на пришельца из фантастических фильмов, — в 2014-м архитекторы, инженеры и строители продолжили удивлять мир размахом своей фантазии. Onliner.by составил свой список самых интересных зданий прошлого года и с гордостью включил в него одно белорусское.

15. Отель Intercontinental Davos (Давос, Швейцария)

В самом сердце Альп, в небольшом швейцарском городке Давос, известном своим международным экономическим форумом, в этом году открылась необычная гостиница, где мировому правительству будет еще удобнее волюнтаристски вершить судьбы планеты, несмотря на сопротивление отдельных государств с особым историческим путем. Образ здания, спроектированного мюнхенской студией Oikos, был вдохновлен окружающим его хвойным лесом.

По мнению архитекторов, своим внешним видом гостиница должна напоминать шишку, лежащую на горном склоне. Форма яйца и фасад из волнообразных ребер, сформированных специально обработанными стальными панелями, действительно вызывает ассоциации с шишками окружающих отель многочисленных пушистых красавиц и лесных гостий, но его золотистый цвет при этом оставляет чувство некоторого недоумения. Зато в эффектности здания, выделяющегося на темно-зеленом хвойном фоне, сомнений нет.

14. Культурный центр Eemhuis (Амерсфорт, Нидерланды)

Культурный центр с провокационно звучащим для русскоязычного человека названием открылся в бывшей промышленной зоне голландского города Амерсфорст и просто обречен стать его новым символом, а заодно и отличным примером ревитализации освободившейся в ходе научно-технического прогресса территории. Комплекс, объединивший в себе библиотеку, выставочный зал, архив и школу искусств, представляет собой торжество геометрических фигур, объединенных, тем не менее, в гармоничный сложный образ.

Над первым этажом, выполненным в форме трапеции, под острым углом на стеклянном основании располагаются три дополнительных прямоугольных объема, занятых разнообразными общественными помещениями. При этом авторы проекта из компании Neutelings Riedijk Architects дополнительно подчеркнули контраст разнообразной облицовкой. В оформлении экстерьера использованы темный кирпич, прозрачное стекло и полированные металлические панели, ритмично украшенные небольшими полусферами.

13. Жилой комплекс One Central Park (Сидней, Австралия)

В конце 2014 года Совет по высотным зданиям и городской среде (организация, профессионально работающая в индустрии строительства небоскребов) определила победителей среди новичков года. Гран-при получил жилой комплекс One Central Park, спроектированный для Сиднея выдающимся французским архитектором Жаном Нувелем.

116-метровый небоскреб был отмечен за энергоэффективность, внешне демонстрируемую масштабным вертикальным озеленением. Впрочем, главным оригинальным элементом комплекса стал 40-метровый консольный выступ на более высокой из двух башен. Здесь разместились 320 отражателей, улавливающих солнечный свет от 40 гелиостатов, установленных на крыше второго корпуса. Это решение позволило обеспечить естественным светом находящиеся в тени атриум между высотками и рекреационную зону с бассейном и парком.

12. Новый корпус технологического университета (Сидней, Австралия)

Крупнейшему мегаполису Австралии в прошлом году вообще повезло со знаковыми новостройками, над которыми работали крупнейшие мировые архитектурные звезды. При взгляде на новый корпус местного политеха имя его автора сразу становится очевидным для человека, более-менее разбирающегося в архитектуре. Да, это новая работа 85-летнего Фрэнка Гэри, который вновь взял, казалось бы, заурядную коробку, «смял» ее и получил в итоге запоминающееся здание в своем фирменном стиле.

В отличие от большинства собственных проектов, реализованных и оставшихся на бумаге, в этот раз классик деконструктивизма работал с кирпичом — материалом редким и сложным для подобных экспрессивных образов. Для создания задуманного динамичного фасада обычный кирпич, естественно, не подходил — заказчикам проекта пришлось оплатить изготовление нескольких сотен тысяч специально разработанных блоков, которые и позволили воплотить идею архитектора на практике.

11. Многофункциональный комплекс Markthal (Роттердам, Нидерланды)

За последнее десятилетие Роттердам, крупнейший порт Европы, превратился и в архитектурную Мекку континента. Очередным проектом, на который обратили внимание все специализированные издания мира, стал Markthal — первый и пока единственный комплекс в мире, объединивший в одном объеме жилой дом и рынок.

Огромная арка (длина 120 м, ширина 70 м, высота 40 м) содержит в своих недрах 228 квартир площадью от 80 до 300 кв. м. Под аркой же расположился крытый продовольственный рынок, традиционно работавший на этом месте уже несколько десятилетий. Жилые комнаты при этом выходят на внешний фасад комплекса, а на рыночные красоты смотрят окна вспомогательных помещений. И в этом объекте его авторы из бюро MVRDV поработали с цветовыми контрастами. Серые каменные блоки экстерьера находятся в диалектическом единстве с ярким панно художников Арно Кунена и Ирис Роскам, украшающим внутреннюю поверхность арки.

10. Жилой комплекс Arcueil ZAC du Coteau (Аркей, Франция)

Жилой комплекс построен в южном пригороде Парижа Аркей и состоит из двух корпусов: протяженного и точечной башни. Специалисты студии ECDM не стали экспериментировать с колористикой зданий, сосредоточившись на белоснежной минималистичной классике, всегда остающейся в моде.

Основной задачей архитекторов было предоставить каждой из квартир комплекса дополнительную площадь благодаря широким (до 3,20 м) балконам. При этом одновременно эти консольные выступы сокращаются до минимума перед кухнями, обеспечивая их достаточным количеством солнечного света. Побочным эффектом такого решения стали волнообразные фасады, сформированные синусоидами балконных лент.

9. Стадион Сан-Мамес (Бильбао, Испания)

Арена футбольного клуба «Атлетик» выделяется не столько необычным внешним обликом, сколько использованным при ее строительстве уникальным инженерным решением. Новый стадион возводился частично на месте старого, при этом команда продолжала свои домашние выступления в привычной атмосфере во время всего периода строительства.

«Атлетик» использовал прежний Сан-Мамес, пока расположенный вплотную к нему новый стадион не был готов на три четверти. После этого клуб смог переехать на еще не достроенную арену, продолжить игры там параллельно со сносом своего старого «дома» и окончательной достройки нового. Прекрасный пример того, как современный объект сменил устаревший без прекращения его использования.

8. Медицинский исследовательский институт SAHMRI (Аделаида, Австралия)

Новый корпус Южноавстралийского научно-исследовательского института медицины и здоровья (SAHMRI), по задумке авторов из компании Woods Bagot, самим своим видом должен напоминать о специфике деятельности научного учреждения. Каркас здания покрыт оболочкой из подвижных металлических панелей, способных изменять свое положение в зависимости от освещенности комплекса, тем самым выполняя роль солнцезащитного экрана.

«Дышащий фасад» и своеобразная конструкция института делают его похожим на клеточную структуру, изучение которых и является одной из основных целей работы учреждения. Архитекторам удалось добиться единства формы и содержания — не столь уж часто встречающаяся творческая удача.

7. Политехнический институт Флориды (Лейкленд, США)

«Гигантский паук» — именно так прозвали главный корпус Политехнического института штата Флорида местные жители, как только он начал принимать окончательные очертания. Фирменный почерк испанского архитектора Сантьяго Калатравы предполагает создание ажурных оболочек футуристических очертаний, его и прославивших. Для нового вуза в американском Лейкленде автор придумал конструкцию, действительно вызывающую мысли о сидящем посреди искусственного озера грандиозном арахниде.

Между тем выбранное Калатравой решение несет не только эстетическую, но и сугубо практическую функцию. Элементы алюминиевой оболочки выполняют роль жалюзи, обеспечивая внутренние помещения естественным светом и при этом защищая их от жаркого солнца всеамериканской здравницы. Впоследствии они будут оборудованы и солнечными батареями, что позволит зданию самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией. Модная «экологическая» архитектура во всей ее красе.

6. Центр дизайна Dongdaemun Design Plaza (Сеул, Южная Корея)

Расположившийся в историческом центре южнокорейской столицы многофункциональный комплекс разработали в бюро знаменитой британки иракского происхождения Захи Хадид. Криволинейный объем, напоминающий фантастический корабль, должен способствовать пропаганде достижений дизайнерского искусства во всех возможных областях. Этому послужат выставочные и конференц-залы, музей и образовательный центр, дизайн-лаборатория и дизайн-маркет, разместившиеся на семи этажах сооружения площадью почти 90 тыс. кв. м.

Вечно чем-то обеспокоенная прогрессивная общественность города, впрочем, во время стройки ожесточенно била своим негодованием в набат. Их волновал слишком раздутый (по их мнению) бюджет проекта в $450 млн и расположение здания в исторической части Сеула. Приживется ли ультрасовременный объект в Сеуле, покажет время, но в актуальности экстерьера Хадид, как обычно, отказать сложно.

5. Жилой комплекс Bosco Verticale (Милан, Италия)

Еще один образец успешной реализации принципов «экологической» архитектуры, только уже в формате жилого комплекса. Две башни, спроектированные Стефано Боэри и появившиеся в модном миланском районе Porto Nuova, получили название «Вертикальный лес» (Bosco Verticale), что, в общем, буквально описывает их своеобразие.

На балконах высоток было высажено 800 деревьев, около 4 тыс. кустарников и свыше 15 тыс. прочих небольших растений, которые будут не только оздоровлять атмосферу в 400 квартирах комплекса и защищать их от шума, но и изменять внешний вид Bosco Verticale в зависимости от времени года.

4. Железнодорожный вокзал Rotterdam Centraal (Роттердам, Нидерланды)

Новые крупные железнодорожные вокзалы в европейских городах сейчас появляются исключительно редко — тем ответственнее стоящая перед архитекторами, получившими соответствующий заказ, задача. Городские власти Роттердама столкнулись с тем, что старое здание местной станции Роттердам-Центральный, построенное еще в 1950-е годы, перестало справляться с возросшими нагрузками на него, прежде всего в контексте пассажиропотока. Специалисты сразу трех архитектурных компаний (Benthem Crouwel Architects, MVSA Architects и West 8) блестяще справились с задачей реконструкции транспортного комплекса, обеспечив город новым символом, достойным первым зданием, встречающим приезжающих в него гостей.

Кроме того, что новый вокзал Роттердама сейчас представляет собой международный пересадочный узел, отвечающий всем требованиям современности, это еще и потрясающе эффектное здание. Гигантская металлическая консоль в форме острого угла вынесена над привокзальной площадью, частично накрывая ее и одновременно указывая приезжим направление в сердце города.

3. Shanghai Tower (Шанхай, Китай)

Официальная сдача в эксплуатацию и открытие для публики новейшего небоскреба Шанхая состоится только в первой половине 2015 года, однако фактически башня уже достроена и приняла свой окончательный вид. Крупнейший город Китая получил и самое высокое здание страны.

Закрученный в спираль колосс, спроектированный специалистами международной компании Gensler, уперся в небо на отметке в 632 метра, обойдя не только все остальные небоскребы страны, но даже 600-метровую телебашню в Гуанчжоу. Более того, башня Shanghai Tower стала и вторым по высоте зданием всей планеты, уступая только дубайской Burj Khalifa. Правда, рекордсменом в Китае «Шанхайской башне» суждено быть недолго. Уже в 2016 году в Шэнчжэне будет достроен небоскреб Международного финансового центра Пинань, высота которого со шпилем составит 660 метров.

2. Jockey Club Innovation Tower (Гонконг, Китай)

Работая на крайне ограниченном участке в условиях высокоплотной застройки Гонконга, Заха Хадид превзошла себя. 15-этажное здание факультета дизайна местного политехнического института она решила построить в форме стремительно несущегося вперед корабля.

Кренящаяся вперед высотка со студиями, мастерскими и лабораториями дизайна внутри облицована чередующимися лентами стекла и алюминия. Все это вместе создает динамичный образ, как нельзя лучше олицетворяющий архитектуру XXI века.

1. «Борисов-Арена» (Борисов, Беларусь)

«Летающая тарелка», каким-то чудом приземлившаяся рядом с железной дорогой в сосновом лесу на окраине белорусского провинциального города, стала первым после Национальной библиотеки в Минске отечественным зданием, обратившим на себя пристальное внимание мировой архитектурной прессы. При этом если «алмаз знаний» вызывает неоднозначную реакцию, то отношение к «Борисов-Арене» — новому футбольному стадиону клуба «БАТЭ» — сугубо положительное.

В нашей стране появился первый архитектурный объект мирового уровня, и мы с гордостью, хотя и не без толики патриотической субъективности, ставим его на первое место в списке самых интересных зданий года. В прекрасной алюминиевой бочке меда, перфорированной округлыми отверстиями разного размера, есть лишь одна небольшая ложка дегтя: спроектирована «Борисов-Арена» была «варягами» из словенской компании OFIS. Впрочем, мы все же верим, что когда-нибудь в подобном ежегодном топе появится и здание работы белорусских архитекторов.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by