Незапретный Минск. Руферы показали, как выглядит новогодний город сверху

 
31 декабря 2014 в 8:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Марина Серебрякова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Марина Серебрякова

В Минске полно домов с открытыми крышами. Со временем многие даже становятся не интересны, рассказывают минские руферы. В свежих новостройках с момента сдачи дома может пройти несколько месяцев до того, как выход наверх закроют на замок. Зачастую так и случается, главное  успеть подловить момент, пока бесхозный последний этаж не «запечатается». Со старыми домами история иная. Замки в так называемом вторичном жилом фонде часто забывают закрыть рабочие, ЖЭС или жильцы. Onliner.by провел с руферами полдня в поиске самых живописных видов с крыш на новогодний Минск.

Александр учится на первом курсе столичного вуза, Влад уже работает. Наши герои решили не показывать лица мало ли. Они увлекаются руфингом уже несколько лет. Спрашиваю: зачем вам это надо?

— Крыши для руферов  это первое, что приходит в голову, когда нечего делать. Просто забраться, постоять и посмотреть на пейзажи  уже интересное занятие, отвечают молодые люди. Увлечение крышами у многих начинается с детства. Постепенно интерес и даже увлечение перерастает в нечто больше. Мысль о том, что ты можешь находиться где-то, куда не попадет любой желающий, вдохновляет. Это распространенное обоснование мировой теории руфинга.

Информацию про доступные крыши, как правило, стараются не оглашать. Иначе туда ринутся все, кому они интересны. А это уже чревато недовольством жильцов. Кому понравятся постоянно снующие по подъездам чужие люди? После таких набегов есть вероятность наткнуться на запертую дверь нервы жильцов не железные.

Высотка в Веснянке  один из всегда открытых и популярных среди любителей экстрима объектов. Проникнуть внутрь проще простого.

Зимой совершать маневры по лестницам некомфортно. Но кто-то это делает даже без перчаток.

Крыша не скатная, но чересчур низкие парапеты щекочут нервы.

Минские жилые здания как конструктор из стекла и бетона.

Сверху известные постройки воспринимаются иначе.

25-этажных домов в Минске насчитывается более двадцати. Не так уж и много для столицы, поэтому руферы осведомлены о каждом из них. 25-этажный дом на пересечении улиц Некрасова и Богдановича стоит на возвышенности и окружен частным сектором.

О безопасных парапетах застройщик позаботился.

Кукольный Сельхозпоселок. У города были большие планы по сносу этого частного сектора, но не хватило ресурсов. Сверху в это поверить легко — территория поселка действительно велика. Одни отстроили коттеджи, другие довольствуется старыми домиками.

В гущу разноцветных домов со временем помещают многоэтажки, некоторые из них смотрятся оригинально.

Возвращаться на уровень ниже почему-то страшнее, чем подниматься.

Еще одна популярная точка дом на перекрестке ст.м. «Пушкинская». Судя по всему, состояние самых верхних лестничных пролетов ни жильцов, ни ЖЭС не волнует. Досконально разглядеть в темноте попадающийся под ноги мусор не удалось, но пласт из окурков, пыли и даже помета угадывался.

Пейзажи улицы Притыцкого в сумеречное время.

На тех зеленых домах, Александр показывает на жилой комплекс «Каскад», однажды нас собрал администратор группы «ВКонтакте», посвященной руфингу. Застав нас, диспетчер не знала, что предпринять, позвонила начальнику, а тот сказал вызывать милицию. Забрали всю компанию в РУВД. Конечно, отпустили нас буквально через полчаса. Отдельной статьи за нахождение на крыше в Уголовном кодексе нет.

Нужно различать новостройки и недостроенные объекты. За незаконное проникновение на охраняемую территорию полагается штраф. Мы туда не суемся, но случаи знаем. Несмотря на то, что многие залазили на крышу «Паруса», кто-то однажды все же штраф отхватил. Нужно соблюдать аккуратность. Главный секрет — пройти мимо охранника. Зайдя внутрь, можно расслабиться и продолжать путь наверх.  

Охрана, в принципе, не самый главный враг руфера. Пройти мимо них не представляет труда. Правда, после того, как российский блогер Раскалов в 2011 году «взломал» многие столичные объекты, случился нешуточный кипиш, бдительность охраны усилилась — на месяца два. Подвиг Раскалова минские руферы повторили, пройдя путь по всем описанным в блоге объектам.

Длинный дом на Сторожевской стал классикой для руферов. Александр набирает на домофоне случайный номер квартиры, и подъезд беспрекословно открывают. Секрет в том, чтобы не звонить в квартиры на первых и последних этажах.

Непривычный ракурс приросшего к старому новый «дом Чижа».

Дом «У Троицкого» до момента сдачи был абсолютно доступен. Элементарно, заходишь с каменным лицом в подъезд и проходишь мимо консьержа. Доступ к крышам давали пентхаусы. С лестничной клетки — на крышу пентхауса, а через них — еще выше.

На крыше валяются пустые бутылки — кто-то пил шампанское и забыл за собой убрать. Романтика алкогольных вечеров в десятках метров над землей в привычку руферов не входит, утверждают парни. Хотя есть отъявленные романтики, которые даже свидания устраивают или предлагают руку и сердце в поднебесном антураже.

Вы видели помещения, ведущие на крышу? Грязно, пыльно. Нам еще повезло, что мы бомжей не встретили, а такое бывает. Какая тут романтика? Представьте, каково вести девушку через эти катакомбы, а потом пробираться по железным лестницам. Есть, конечно, ухоженные крыши. Но они, как правило, принадлежат домам со строгим контролем доступа, и вряд ли там будут рады толпам влюбленных. 

Смотрим предложения по организации свиданий на крышах в Минске в интернете. Их не так много, как в Санкт-Петербурге например, но они есть. В стандартный пакет входит накрытый столик со свечами, пледы, соответствующая обстановка. Из дополнительных опций можно заказать музыкантов, фотосессию, букеты. В среднем свидание длится 45 минут и стоит до 1,5 млн рублей. Места совершенно не секретные — пр-т Победителей, ул. В. Хоружей. Правда, зимой такое свидание скорее превратится в испытание. Наверху заметно холоднее, чем на земле, и дует сильный ветер.

Последняя и самая живописная часть наших вылазок горящий предновогодними огнями проспект Независимости.

Осторожное поведение на крыше и дозировка экстрима это руферские постулаты. Опасно залазить на крыши зимой и во время дождя, особенно если речь идет о скатных крышах. В такую погоду алюминиевая скатная поверхность становится скользкой, и вылазка может закончиться трагично.

Практически весь центр проспект Независимости и примыкающие улицы застроен домами со скатными крышами. Какими бы живописными ни были виды, во время снега и дождя мы туда сознательно не залазим. Возможно, по причине печального опыта однажды во время дождя мы оба начали соскальзывать вниз и почти уже попрощались с жизнью, но успели за что-то зацепиться. 

Проспект Независимости «достался» нам с трудом. Бдительный жилец дома возле площади Победы гостям был не рад и даже вызвал милицию.

Доблестные хранители правопорядка разделили наше стремление к искусству, но в участок все же доставили — вызов есть вызов.

— Подобные мероприятия необходимо согласовывать с ЖЭСом, — предупредили нас и посоветовали быстрее вернуться по домам. Понятно, что обращаться в ЖЭС за разрешением не будет даже самый порядочный и пугливый руфер. Да и каков смысл превращать запретный плод в нечто общедоступное?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by