Фоторепортаж: ажиотаж на открытии гипермаркета ProStore в Каменной Горке

 
18 декабря 2014 в 13:46
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Самый крупный гипермаркет сети ProStore открылся сегодня утром в Каменной Горке возле МКАД. Событие вызвало настоящий ажиотаж у местного населения. Люди расхватывали корзины и тележки, мчались к витринам, занимали места сразу в нескольких очередях. Наплыв покупателей вызвали специальные скидки, приуроченные к открытию торгового центра. Представляем наш фоторепортаж.

Новый гипермаркет стал пятым по счету и самым крупным в торговой сети ProStore. Его общая площадь 20 000 кв. м, а площадь торгового зала — более 6300 кв. м. Подъезды организованы с улиц Притыцкого, Каменногорской, а также с МКАД.

Бесплатно припарковаться можно как на открытой стоянке, так и в паркинге на цокольном этаже. Есть на территории и велопарковка.

Из подземного уровня на первый этаж ведет траволатор.

Незадолго до открытия торгового центра у входа собралось несколько сотен человек, преимущественно пенсионеров, однако было немало и молодежи, людей среднего возраста.

Пока жаждущие шопинга томились у дверей, внутри прошла непродолжительная официальная церемония. Разрезав красную ленту, генеральный директор ООО «Трайпл» Юрий Чиж поздравил всех сотрудников гипермаркета. «Надеюсь, в будущем мы выйдем за границы Минска и откроем торговые центры в других городах Беларуси», — оптимистично заявил бизнесмен.

Двери распахнулись, и толпа оживленно хлынула внутрь. Десятки человек сразу же взяли в плотное кольцо небольшой столик, где лежала стопка анкет, заполнив которые можно получить дисконтную карточку.

Другие моментально понеслись в мясной отдел. Через несколько минут там была очередь из 70 человек.

— Бери свинину на косточке, побольше. Потом минтай не забудь. Я на кассу, очередь займу, — руководила своим мужем бойкая пенсионерка.

Было несколько странно видеть столько людей пожилого возраста в новом микрорайоне, где квартиры получали в основном молодые семьи с детьми. Оказалось, многие приехали сюда издалека.

— Я живу на улице Данилы Сердича, узнала об открытии магазина, о скидках и приехала, — рассказала нам пенсионерка. — Прямо сейчас сделаю все покупки на новогодний стол.

Именно скидки послужили причиной столь высокого ажиотажа. Сегодня все товары в магазине продаются со скидкой в 20% (за исключением товаров, участвующих в специальной акции, а также товаров, стоимость которых регулируется государством, алкогольной и табачной продукции). 19, 20 и 21 декабря будет действовать скидка 15%, а с 22 до 31 декабря — 5%.

Ассортимент в новом ProStore такой же, как в остальных гипермаркетах сети: от продуктов первой необходимости до одежды, парфюмерии, товаров для дома и сада. Здесь действуют единые корпоративные стандарты: дисконтная программа «Впрок», бесплатные пакеты и т. д. В компании «Простор-Трейд» отмечают, что в обустройстве торгового зала использовано множество современных технологий. В частности, здесь улучшена раскладка товаров и хорошо проработано освещение.

Покупателям овощей и фруктов не придется стоять в двух очередях. Пакеты с витаминной продукцией взвесят прямо на кассе.

В гипермаркете 30 касс. Спустя час после открытия, в разгар рабочего дня, в каждую из них стояло по 20—30 человек.

На первом этаже уже работают отделение «Белсоюзпечати», салон связи, пункт изготовления ключей, скоро должен открыться пункт обмена валют и несколько магазинов.

На втором этаже, куда можно подняться на эскалаторе и лифте, в ближайшее время откроются различные магазины.

Новый ProStore на Каменногорской, 3 будет работать с 8 утра до 24 часов.