Щеткина: рождаемость в Беларуси увеличится, ведь кредиты на строительство для молодых семей с двумя детьми будут под 5%. Опрос

 
23 793
11 декабря 2014 в 12:20
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В Беларуси должна сохраниться положительная динамика рождаемости, заявила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. «Будет ли она увеличиваться? Уверена, что будет. Здесь очень большую роль сыграет то, что кредиты на строительство жилья для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, будут под 5%. Это ведь тоже окажет воздействие на решение семей о том, будет второй ребенок или нет», — отметила руководитель ведомства.

Министр напомнила, что в 2013 году родилось 56 тыс. первенцев. Вторых и последующих детей было уже 62 тыс., в том числе 16 тыс. были по счету третьими, четвертыми и т. д. «Здесь уже поменялось процентное соотношение», — подчеркнула глава Минтруда и соцзащиты. Что касается статистики за 2014 год, то Марианна Щеткина пока не стала ее озвучивать, т. к. это еще предварительные цифры.

Кроме того, руководитель ведомства прокомментировала введение семейного капитала с 1 января 2015 года. «Идеология такая, что это дополнительные меры поддержки семей, воспитывающих детей. Самая главная идея — должна быть семья. Не должно быть меркантильных интересов, когда рождаются дети, чтобы было пособие. Должны быть дети, которые нужны семье. Самое главное — воспитать человека», — цитирует министра БЕЛТА.

Глава Минтруда и соцзащиты подчеркнула и то, что ребенок — это ответственность, поэтому наряду с поддержкой государства родители тоже должны прилагать усилия, чтобы обеспечить свою семью. «Для этого нужно работать и проявлять предприимчивость в хорошем смысле. А поддержка государства всегда была и будет», — отметила Марианна Щеткина.

К слову, уговорить белорусов рожать за метры власти пытаются уже давно: достаточно вспомнить беспрецедентные льготы (кредит от «Беларусбанка» под 1% годовых на 40 лет) для многодетных семей, которые смогли построить себе новые квартиры в Каменной Горке, Брилевичах и даже практически в центре Минска — возле Немиги. Правда, на этот раз простимулировать хотят появление не третьих и последующих детишек, а всего лишь вторых. А как считаете вы: скажется ли перспектива получить 5%-й кредит на строительство жилья на решении родителей завести второго ребенка? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Помогут ли жилищные кредиты под 5% для молодых семей с двумя детьми увеличить рождаемость
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь