Минчанка: «С началом отопительного сезона натяжные потолки стали „дышать“. Устранять проблемы монтажники не хотят, советуя нам сделать отверстия для вентиляции»

 
02 декабря 2014 в 11:46
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Далеко не каждый ремонт заканчивается на позитивной ноте. Нередко вполне заурядные работы, не требующие от рабочих ничего, кроме профессионализма и мастерства, в итоге перерастают в серьезные конфликты с хозяевами жилья. Об одной не очень приятной истории рассказала участница форума под ником Koott. «Натянули в квартире потолки. Сразу внешний вид устраивал — все красиво и аккуратно, но потом появились недостатки», — объясняет минчанка.

«С включением отопления появилась проблема — потолок дышит, — утверждает она. — Причем это очень заметно. На фото картинки „до проветривания“ и „после проветривания“. Разница в 5 минут.

В первый раз, когда заметили, что потолок „лежит“ на шкафу, подумали, что нас топят и побежали к соседям. Но так как их не было, то мы вернулись. Когда приоткрыли входную дверь, то заметили, как потолок на глазах поднимается в свое нормальное состояние. Конечно, обрадовались, что это не потоп, но все же расстроились по поводу потолков.

Звонок установщикам закончился тем, что они предложили сделать где-нибудь отверстия для вентиляции — это, по их мнению, должно решить проблему.

К слову, у наших друзей потолок натянут так, что, когда его трогаешь, он даже не прогибается, словно он и не натяжной вовсе. У нас ситуация такая, что, когда я касаюсь потолка рукой, он немного колышется и только спустя несколько секунд останавливается».

— Натяжные потолки действительно могут провисать при перепаде температур, особенно если речь идет о просторных помещениях около 50 кв. м и выше — сказывается их термочувствительность. Чем теплее в помещении, тем больше провис. Но в любом случае это не должно быть более 1% от самой большой диагонали. И как правило, не заметно глазу простого обывателя, — объясняет специалист по монтажу.

Если с началом отопительного сезона потолок «гуляет» во время проветривания в обычной комнате городской квартиры, то речь, скорее всего, идет о невысоком профессионализме мастеров — установщики не рассчитали усадку и натяжение (очень слабое). Об этом, кстати, говорит и тот факт, что потолок колышется после прикосновений, хотя, оговорюсь, и абсолютно статичным и «непрогибаемым» он быть не может.

В данном случае может быть несколько причин: негерметичное «запотолочное» пространство — при открывании окна потолок «подпрыгивает» вверх. Не исключена и ошибка еще на уровне замеров — если во время установки потолка он практически свободно заходит в багет, то совершенно очевидно, что с размерами не все в порядке. Вероятно и то, что замеры правильные, но потолок сделан с малой усадкой (как правило, производители указывают 8—9%).