Предельный норматив стоимости 1 квадратного метра жилья в 2015 году для льготного кредитования будет 6,6 миллиона рублей

 
25 206
13 ноября 2014 в 13:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси установлен единый предельный норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения для льготного кредитования в размере 6,6 млн рублей в 2015 году. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 8 ноября 2014 года №1055, опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Также документом установлен предельный показатель стоимости 1 кв. м общей площади жилья в размере, не превышающем 9,4 млн рублей, для выдачи льготного кредита ОАО «Белагропромбанк» на строительство (реконструкцию) жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях.

Согласно документу, сдерживать рост стоимости строительства жилья с господдержкой и за счет бюджетных средств предполагается благодаря использованию проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. При формировании программ государственного заказа на строительство (возведение, реконструкцию) жилых помещений планируется максимально применять проекты таких домов в крупнопанельном исполнении.

Также документом предусмотрено оказание всестороннего содействия гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов, в том числе путем расширения ассортимента продукции индустриального домостроения для использования в индивидуальном жилищном строительстве, создания системы услуг по строительству индивидуальных жилых домов, оказания помощи в обеспечении строительными материалами.

Согласно постановлению Совмина, в 2015 году в Беларуси планируется построить 5 млн кв. м жилья, половина из которых — с государственной поддержкой. Для многодетных семей планируется возвести 346,4 тыс. кв. м.