Новый мэр Минска: «Среди приоритетов — контроль над качеством и сроками строительства жилья, улучшение работы ЖКХ»

 
18 163
10 ноября 2014 в 17:05
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Для чиновников и близких к ним людей прошлый четверг стал днем потрясений: нежданно-негаданно от занимаемой в течение почти пяти лет должности председателя Мингорисполкома был отстранен Николай Ладутько. Его место, согласно кадровым перестановкам, одобренным президентом, занял выходец из Витебска Андрей Шорец. До получения нового «кресла» глава городской администрации работал министром ЖКХ, а начинал свой путь и вовсе с должности инженера-технолога.

Сегодня и Мингорсовет утвердил Андрея Шорца в должности председателя. Выступая на торжественном мероприятии, новый мэр отметил, что Минск должен соответствовать самым современным и высоким стандартам качества городской жизни. Также среди приоритетов главы столицы — контроль над качеством и сроками строительства жилья, улучшение работы жилищно-коммунального хозяйства, привлечение инвестиций.

«При назначении глава государства обратил особое внимание на работу ЖКХ и поручил результаты рабочей группы по вопросам совершенствования ЖКХ внедрить в первую очередь в столице. А затем оперативно реализовать это на территории страны. Второе поручение — эффективное использование имущества. Это работа с инвесторами, земельными участками, которые можно задействовать в оборот. Есть определенные проблемы в медицинском обслуживании жителей столицы, здесь мы также должны пристально посмотреть на данную проблему. Кроме этого, вопросы экономики предприятий. Мы будем предметно заниматься анализом и проблемами предприятий», — пообещал в эфире Белтелерадиокомпании Андрей Шорец.