Фотофакт: контрасты одного подъезда в Каменной Горке

 
32 760
28 октября 2014 в 10:47
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

За последнее время на жителей панелек в Каменной Горке вылилось немало «комплиментов». Льготники, построившие квартиры с господдержкой, подвергались нападкам по всем пунктам, при этом часть из претензий была вполне обоснована — взять хотя бы состояние подъездов в новых домах: разрисованные стены, испорченные лифты, разбитые лампочки и другие атрибуты дружной жизни местной детворы, не воспитываемой в достаточной мере родителями. Один из примеров «бытия» в новом районе прислала в редакцию Onliner.by читательница Елена.

— На днях заезжала в гости к подруге, которая живет в Каменной Горке, а именно на улице Кунцевщине. Ее дом был построен лет пять-шесть назад, то есть вполне уже обжит хозяевами квартир. Раньше «гулять» по подъезду мне не приходилось, но так как в этот раз лифт увели прямо из-под носа, решила подняться пешком на восьмой этаж, — объясняет девушка.

Каково же было мое удивление, когда уже на первом лестничном пролете обнаружила возле мусоропровода набитые до отказа мешки с мусором. Вместо того чтобы выкинуть их, жильцы, судя по всему, первых этажей, просто оставили их до прихода уборщицы. Несмотря на далеко не жаркую погоду, на площадке витал неприятный запах отходов. А судя по потекам на бетонном полу, мусор здесь оставляют до лучших времен регулярно. Почему-то не верится в то, что мусоропровод был забит до отказа прямо до первого этажа. А даже если это и так, неужели сложно подняться выше или выйти на улицу и опустить все-таки мусор в контейнер?

На следующем лестничном пролете обстановка была «романтичная» — среди серых стен и под тусклой подъездной лампочкой кто-то бесконечно курил, «баловался» Bacardi и, возможно, ел суши.

Однако чем выше я поднималась, тем приличнее начинал выглядеть подъезд — прибранная территория вокруг мусоропровода, меньшее количество окурков и даже комнатные цветы. Пусть в импровизированных горшках, но все-таки какая-то попытка благоустройства подъезда.

Конечно, льготников регулярно критикуют и, видимо, не зря — достаточно посмотреть на кучи мусора, которые люди оставляют практически сразу за порогом своего дома. Но ведь в том же подъезде, среди тех же льготников есть и те, кто пытается поддерживать красоту и создавать уют.