Фотофакт: цветная симметрия и яркие дома в «бежевом» Минске

 
33 270
20 октября 2014 в 11:34
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Понятие бежевого Минска стало самым непробиваемым стереотипом в мышлении горожан. Не будем отрицать — подавляющее большинство строящихся объектов в городе имеют бежевый, коричневый или другие немаркие цвета. Все чаще появляющиеся цветные дома и кварталы стараются пробить эту «бежевую стену». Onliner.by проехался по улицам Минска в поисках ярких пятен в современной архитектуре.

Жилой миниполис «Каскад», выросший на месте бывшей тюрьмы, привлекает внимание не только разноуровневой застройкой, но и преобладающим зеленым цветом. Главным архитектором проекта выступил Борис Школьников.

На территории квартала построено 19 объектов инфраструктуры. В том числе такой жизнерадостный детский сад. Инженерные сооружения также не оставлены без внимания.

Дома в микрорайоне Лебяжий возле «Минск-Арены» по первоначальной задумке должны были быть с эффектным зеркальным остеклением. Позже застройщик отказался от этой идеи. Сегодня облик части проспекта Победителей сформировался в виде ряда многоэтажек бледно-голубого цвета.

Секции изумрудной высотки на улице Леонида Беды расположены каскадом и особенно эффектно смотрятся издалека.

Жилой комплекс «Московский» на проспекте Дзержинского:

Примером преобладания творческого начала над функциональностью стала застройка в переулке Одинцова. Коттеджи, таунхаусы и дома причудливой формы с плавными линиями можно назвать достопримечательностью Фрунзенского района.

Татьяна Недерева-Архипец, аттестованный риелтор и руководитель компании «СмартРиэлт», приводит пример грамотного фасадного решения:

— Примером правильного яркого цветового решения являются дома в Сенице — жилой квартал «Зеленые горки». Это тот случай, когда серый цвет рождает буйство красок. Графитовые дома и девочка с воздушным шаром выгодно отличают этот проект от всего, что сейчас строится в Минске. 

Необходимо отметить, что долговечность внешнего вида домов зависит от качества фасадной краски. Зачастую застройщики идут по пути наименьшего сопротивления, выбирая не самые дорогие материалы. Как итог — дома через два-три года имеют полинявший вид. Даже бежевые дома, покрашенные качественной краской, вполне могут выглядеть достойно.

По роду своей деятельности однажды проводила анкетирование покупателей одной из минских новостроек. Среди приоритетных характеристик дома ожидаемо было услышать — качество строительства, планировки. И я была удивлена, когда одним из первых пунктов в приоритетах стояло оригинальное архитектурное решение. Если дом хотя бы немного отличается от стоящих вокруг, это, безусловно, будет привлекать внимание клиентов.

Как ни странно, смелые фасадные решения, равно как и невзрачное оформление домов с регулярностью подвергаются обсуждению со стороны неравнодушных к развитию Минска «знатоков».