Голосование: нравится ли вам здание гостиницы Renaissance?

 
18 906
15 октября 2014 в 10:00
Источник: Валерий Волатович. Фото: Влад Борисевич
Источник: Валерий Волатович. Фото: Влад Борисевич

Гостиница Renaissance by Marriott стала одним из ключевых объектов, сданных в Минске к майскому чемпионату мира по хоккею. 11-этажное здание на 267 номеров разместилось в самом начале проспекта Дзержинского и сразу выделилось на фоне соседних жилых домов и стеклянных бизнес-центров своим оригинальным внешним видом. Как его оценивают читатели Onliner.by?

Проект этого здания был обнародован еще в 2009 году. Первоначально оно было представлено как «Офисно-деловой центр компании „Славнефтехим“», а инвестором должна была стать нефтяная компания «Русснефть» российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Впоследствии назначение сооружения поменялось. Здесь разместился четырехзвездочный отель Renaissance, входящий в одну из самых известных мировых гостиничных сетей — Marriott.

Строительство комплекса началось на рубеже 2011—2012 годов. Реализация этого проекта, к счастью, не сопровождалась скандалами: под него не вырубали парк и не сносили памятники архитектуры в самом центре города. Всего за 2,5 года на одной из главных минских магистралей появилось здание, сразу запомнившееся многим минчанам.

Белоснежные фасады криволинейного сооружения эффектно контрастируют с темно-синим их остеклением. Тем более выгодно своим небанальным силуэтом этот отель выделяется на фоне окружающих его скучных бетонных и стеклянных коробок. Архитектуру подобного качества мы привыкли ждать от зарубежных авторов или независимых белорусских бюро, однако спроектирована гостиница Renaissance была в государственном институте «Минскгражданпроект» (главный архитектор проекта Александр Ивашко).

Нравится ли вам это здание? Ответьте «да» или «нет» и объясните в комментариях свое мнение.

Нравится ли вам здание гостиницы Renaissance
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь