Студент колледжа о комнате в общежитии: «В плинтусах дыры, на потолке плесень, дырявые матрасы, поломанные тумбочки и полно насекомых»

 
38 958
23 сентября 2014 в 11:33

Недавно в Минске состоялось несколько торжественных открытий студенческих общежитий после капитального ремонта. Молодежь с радостью заселилась в отремонтированные комнаты, которые пришлись как нельзя кстати к началу учебного года. А некоторым студентам повезло меньше. На одной из веток форума Onliner.by пользователь plpold поделился живописными кадрами из общежития Минского государственного политехнического колледжа: из-под засаленных обоев высыпается штукатурка, кровать разламывается, дверь еле держится в проеме, а ночью атакуют тараканы.

— Я студент УО «МГПК». Заселился в непригодную для жилья комнату: в плинтусах дыры, на потолке плесень, дырявые матрасы, поломанные тумбочки, некрашеный пол и везде полно насекомых, — жалуется молодой человек, — живу около двух недель, а спал всего лишь две-три ночи, так как насекомые прямо и лезут в постель.

Нам сказали, что такая ситуация с комнатами сложилась в связи с косметическим ремонтом, но ремонт проводится в другом крыле и никак не относится к жилым комнатам, — продолжает студент. — У воспитателей один ответ — нужно убираться.

Мною израсходовано около 400 000 рублей на различные отравы для насекомых, но результатов выведения никаких. С проживающих срывают бешеные деньги, когда заселяют — 300 000 рублей на попечительский взнос. Сегодня пришла воспитатель и потребовала 150 000 рублей за электричество за сентябрь, хотя живем только две недели.  Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы решить проблему с антисанитарией и, так сказать, с «косметическим» ремонтом!

Комендант общежития по адресу Сурганова, 18 сообщил:

В одной части общежития проводятся ремонтные работы, на другую пока не выделены средства. При заселении в договоре прописывается, что студенты обязаны самостоятельно сделать ремонт в своих комнатах. Кроме того, бывшие жильцы приводят жилье в порядок: красят пол, клеят обои, чинят шкафы.

Что касается насекомых, то за три месяца у нас трижды проводилась дезобработка, но тараканы не поддаются. Но, если дети хотят жить без тараканов, то они сами предпринимают усилия, покупают импортные средства. Поверьте, у нас не самые плохие условия. Предлагаю зайти к ним и посмотреть, как они собственноручно разводят антисанитарию: мусор, крошки на столе.

Комната обходится в 50 000 рублей в месяц — почти ничего на сегодня. Но общежитие заселено полностью, мест для переселения нет.