Жители дома в Молодечно с 1990-х годов живут в аварийных условиях: плесень на стенах, дырки в потолках, «река» от канализационных труб

 
6711
16 сентября 2014 в 13:26
Источник: «Рэспубліка»
Источник: «Рэспубліка»

Дом №7 по ул. Машерова в Молодечно ремонтируют более трех лет. Жильцы начали бить тревогу еще в начале 90-х:  здание изрядно обветшало, плесень расползалась по стенам, коммуникации то и дело прорывало, трещина почти распилила здание пополам. Бывало, что хозяйка одной из квартир просовывала ладонь в сквозную щель в стене и здоровалась с соседями. В 2009 году объект включили в перспективный план капитального ремонта по району на 2010 год.

Но в преддверии «Дожинок-2011» о доме забыли. Правда, заменили недавно обновленную шиферную крышу на металлическую. Во время ремонта рабочий провалился в чужую квартиру, дырку в потолке временно прикрыли досками, и на этом работы остановились.

Канализационный клапан во втором подъезде подтекал и однажды «разразился» фекалиями под ноги прохожих. Закаленные жильцы перекинули мостик через духовитую «речку» и подали сигнал SOS на местное телевидение. 2-й подъезд срочно отселили и в очередной раз пообещали начать капремонт. Но жизнь в подъезд вернулась только спустя два года после отселения жильцов. Дом сдали, а куски труб от старых батарей торчат. Контуры былой щели в стене и трещина прорисовались опять. Жильцы после ремонта жалуются на протекающие краны и унитазы, недостаток розеток и неудобное расположение межкомнатных дверей.

Теперь в долгострой превращается первый подъезд. На паспорте объекта значится: «Срок ввода в эксплуатацию — июль 2014-го». Недавно жильцы подписали дополнительное соглашение о том, что сдача дома откладывается до 30 сентября. Времени осталось всего ничего, но если заглянуть в окно здания с улицы, то сквозь мутное стекло увидишь лишь пустые коробки: нет ни квартир, ни комнат.

Главный инженер фирмы-исполнителя проекта УП «Коммунальник» Владимир Комяк оправдывается: «Ремонт выполняется, просто всплывают нюансы. При техническом обследовании, видимо, все не учли. Истинную картину показало вскрытие. Полы разобрали: грубо говоря, из квартиры в подвал можно провалиться. По фасаду вопросы. Вносим доработки в проект. Усиливаем строительные конструкции, надо установить перекрытия. Сантехники занимаются инженерными коммуникациями. Водопровод, теплосети — все приводим в порядок. В конце этого года думаем закончить».

А жильцы, тем временем, продолжают жить в условиях коммунальной войны и элементарно не знают, какой сюрприз завтра им может преподнести злополучный дом.