Мама первоклашки из Каменной Горки: «Родителей не пускают в школу, чтобы забрать своих детей из классов. По утрам и после обеда во дворе давка. Это что, тюрьма?»

 
31 611
15 сентября 2014 в 10:19
Источник: Лариса Панченко. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Лариса Панченко. Фото: Аркадий Соболев

У родителей малышей, живущих в Каменной Горке, помимо претензий к количеству имеющихся учебных заведений появились вопросы и по организации процесса обучения. В частности, матерей и отцов первоклашек, посещающих занятия в средней школе №2, не устраивает сложившаяся ситуация: их не пускают в школу, чтобы забрать из классов своих малышей или привести прямо в «родной» кабинет.

«Мой ребеночек пошел в этом году в первый класс в СШ №2 на Каменной Горке,написала на форум СТВ молодая мама под именем Margo. — В первый день учебы родители забирали своих деток в классе, но, придя во вторник, я столкнулась с не очень приятной ситуацией, возле турникетов стояла директор и не пускала родителей в школу.

Я задала вопрос, на каком основании не пускают в школу за детьми, на что директор ответила, что нам (родителям) там нечего делать и что учителя будут выводить на улицу детей после уроков, и уже там их разбирать, при этом приводить в школу родителям тоже нельзя, утром в 7:40 возле школы встречаются все первые классы (их у нас 12 вроде).

С утра мы приходим и стоим возле школы минут 15 ждем, пока все соберутся, после уроков то же самое, одним словом дурдом. Придя домой, я позвонила в РОНО Фрунзенского района, на мои вопросы, на каком основании меня как родителя не пускают за ребенком, мне сказали, что уже звонили многие родители с жалобами и они уже связались с директором и будут решать этот вопрос, но на следующий день стало еще хуже, директор не соизволила выйти, на вопросы отвечали завучи, я просила, чтобы мне предъявили документ, подтверждающий, на каком основании меня не пускают, на что мне ответили, что таких документов нет и это распоряжение директора школы, что это все связано с безопасностью детей и терроризмом.

Также сказали, что может зайти кто угодно в школу (это притом, что там стоят турникеты). Так в чем проблема? Проверяйте у каждого родителя паспорт. Пояснив, что я, как любой нормальный родитель, хочу посмотреть, где учится мой ребенок, его рабочее место, его шкафчик с одеждой и шкафчик с канцелярскими предметами, мне ответили: вы можете посмотреть, но только на родительском собрании.

Также меня интересовало, как будут происходить встречи, когда будут дожди, когда придет зима, неужели детки должны стоять на улице мокнуть и мерзнуть, пока все соберутся, на что мне ответили: мамочка, не переживайте, что-нибудь придумаем, а если уж отдали ребенка к нам в школу, будьте добры выполнять устав школы. При этом все говорилось на повышенных тонах. Побеседовав, толку я не добилась, и пришлось забирать своего ребенка на улице.

Это что, тюрьма? Или любой родитель враг своему ребенку? Эта давка происходит каждый день: утром и после уроков. Администрация школы не хочет рассматривать такие предложения, как оставлять паспорт у вахтера, либо чтобы родители купили карточки и проходили через турникет (если они боятся терроризма, как они сказали).

Я не знаю, какие уроки у моего ребенка (только с его слов), какое расписание, т. к. у учителя спросить невозможно — утром и после занятий творится дурдом. На нужды класса сдаем вторую неделю по 100 тысяч. Что покупается, я не знаю, так как с родительского комитета маму я не вижу, а посмотреть в классе я не могу, потому что не пускают в школу.

Завтраки у деток в 8:00, при этом уроки начинаются в 8:30, и ребенок с 8:00 до 12:00 сидит голодный. Конечно, мне проще покормить ребенка дома и привести его к 8:30, но, во-первых, мне не разрешат так делать, а во-вторых, даже если я так сделаю, мне не разрешат отвести его в класс, попросят кого-нибудь отвести либо отправят одного.

В прошлом году такого не было, да и сейчас я такое вижу первый раз. Это издевательство. Я в отчаянии. Может, я чего-то не понимаю?»

Как пояснили Onliner.by в СШ №2, ничего предосудительного именно в таком порядке нет:

— Как в каждой школе, так и у нас, учительница выводит детей после учебных занятий из школы и родители забирают их. Это не наше изобретение и практикуется во многих школах. В первую очередь это связано с мерами безопасности. Зимой и в дождливую погоду родители войдут в фойе школы и заберут детей.