Кинотеатр «Победа» реконструируют в стилистике середины XX века

 
11 938
08 сентября 2014 в 13:49
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Кинотеатру «Победа» на ул. Интернациональной предстоит масштабная реконструкция. Здание появилось на карте Минска в 1929 году и уже изрядно устарело как физически, так и морально. Стоит задача не осовременить строение, а восстановить его исторический облик 1940-х годов и при этом привести в порядок его технические параметры. Проектом реконструкции займется организация «Белгоспроект».

Как передает «Минск-Новости», на сегодня разработаны новые фасады и интерьеры кинотеатра. До начала работ были изучены архивные фотоснимки. Проект находится на согласовании у Комитета архитектуры и градостроительства. Оказалось, что боковая часть кинотеатра раньше была декорирована фонарями, которые предполагается восстановить. На крыше появятся вентиляционные окошки, выдержанные в соответствующей стилистике. Постройки со стороны ул. Комсомольской снесут.

Внешний вид главного фасада планируется оставить в первозданном виде. Правда, крыльцо все же немного изменится: уменьшится в размерах, обзаведется пандусом и подъемной площадкой для людей с ограниченными возможностями.

А вот цветовое решение не понравится приверженцам ярких пятен в городской среде: вместо нежно-розового здание может стать серым, как это было в 1940 году. Свой окончательный вердикт насчет цветового решения проектировщики пока не вынесли.

К сожалению, химические исследования строения делались в недостаточном объеме, а именно по ним определяют облик фасада, его цвет, — рассказала архитектор проекта. — Поэтому мы основывались на архивных документах, а они говорят, что там была декоративная штукатурка. Вероятнее всего, такая, как на цирке или оперном театре, шероховатая, с вкраплением слюды. Имелась на фасаде и рустовка отделка, своим видом напоминающая кирпичную кладку. Где-то ее потом затерли, не сохранили, мы же предлагаем восстановить.

В ходе реконструкции расширятся вместительные возможности кинотеатра: большой зал останется на первом этаже, еще один зал на 80 человек появится на месте подсобных помещений ресторана. Перед малым залом оборудуют холл.

По информации «Белгоспроекта», зрительный зал после реконструкции может выглядеть так:

Обновленные интерьеры фойе и вестибюля будут возвращать посетителей в середину прошлого века. Потолки фойе украсят квадраты с декоративными элементами, появятся люстры, торшеры, бра. Мозаичный бетонный пол заменят гранитом. Что касается мебели, то она будет выполнена на заказ по чертежам мебели середины XX века.

Камерность кинотеатра «Победа» останется нетронутой. По желанию «Киновидеопроката» здесь будут продолжать традицию проведения мероприятий и встреч, показывать артхаус.