Власти Могилева ищут инвесторов на строительство футбольного манежа, аквапарка и гостиничного комплекса — проекты оценены в $30 млн, $13 млн и $20 млн

 
10 683
27 июня 2014 в 16:23
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Одними из наиболее привлекательных для инвестиций в Могилеве бизнес-проектов являются строительство футбольного манежа, аквапарка и гостиничного комплекса, заявил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев на пленарном заседании бизнес-форума «Приднепровье».

Предполагается, что аквапарк будет расположен в районе Печерского озера, окруженный лесным массивом. Ориентировочная стоимость проекта — 13 млн долларов. За 30 млн долларов там же планируется построить футбольный манеж, который расположится на 8,1 га.

Новый гостиничный комплекс, запланированный также в окрестностях Печерского озера, инвесторы могут возвести за 20 млн долларов.

Кроме того, городские власти надеются найти инвесторов на строительство административно-торгового центра «Могилевский Пассаж» с подземным паркингом; многофункционального комплекса в районе проспекта Мира с различными объектами торгового, социально-бытового и жилищного назначения; создать парковую зону с аллеями фонтанов, открытым водоемом и многочисленными объектами спортивного, культурно-развлекательного назначения вдоль поймы реки Дубровенка.

Среди других предложений — строительство жилых кварталов, в том числе в центре города, проекты, связанные с модернизацией производств на вагоностроительном заводе, в булочно-кондитерской компании «Домочай», заводе «Электродвигатель», ОАО «Могилевхимволокно», могилевском филиале Белорусского цементного завода.

Также инвесторам предлагается выкупить государственную долю акций крупнейшего в городе универмага «Центральный», которая составляет немногим более 50%, приобрести ряд строений как в самом Могилеве, так и за его пределами. Некоторые здания, предлагаемые к покупке, включены в перечень историко-культурных ценностей.