«Золотая» Нарочь: в курортном поселке 1-комнатные квартиры продают за $40 тысяч, а «двушки» — за $65 тысяч

 
31 160
23 июня 2014 в 15:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Похоже, что некоторые белорусы на полном серьезе считают, что курортный поселок Нарочь — жемчужина не только нашей страны, но, пожалуй, и всей Европы. Иначе как объяснить далеко не демократичные цены на недвижимость в небольшом населенном пункте, где даже летом не гарантирована хорошая погода.

В то время как в Минске цены на однокомнатную квартиру стартуют от $55 тысяч, в Нарочи, допуская небольшой торг, с «однушкой» готовы расстаться за $43 300. Предложений по продаже жилья в озерном крае, конечно, не так много, как в столице, поэтому заинтересовавшемуся покупкой квартиры придется выбирать из того, что есть.

Одним из обладателей недвижимости на продажу является Ilya0706, разместивший объявление еще в марте 2013 года.

«Продам в центре к. п. Нарочь 1-комнатную квартиру с видом на озеро. Год постройки 2003-й, общая площадь 35,6 кв. м, жилая 18 кв. м и кухня 10 кв. м, квартира разделена на 2 комнаты, та, из которой выход на балкон, совмещена с кухней, балкон не застеклен. Проведен интернет, домашний телефон, кабельное и спутниковое ТV. Рядом почта, банк, аптека, магазин и 2 гостиницы.

250 м от озера, 3-й этаж в 3-этажном кирпичном доме + половина чердака. Разумный торг. Возможны варианты обмена на Минск (квартира), Минский р-н (в пределах 25 км от МКАД — дом любой степени готовности, либо требующий ремонта).

На фото — кухня, детская площадка около дома, парковка, зеленая зона у подъезда, комната с окном во двор, вид кухни из совмещенной комнаты, — поясняет хозяин квартиры, — санузел совмещенный, коридор из кухни в прихожую, прихожая и непосредственно сам дом (1-й этаж считается цокольным, поэтому на фото квартира на 4-м этаже) и примерный план квартиры».

При этом, судя по комментариям к объявлению, мужчина явно не считает цену за 35-метровую квартиру завышенной.

Одноэтажный жилой дом с собственной ванной комнатой продает 777vadim, длинное кирпичное строение с земельным участком в 0,25 га предлагается за $38 000: «Продается уютный жилой дом в д. Нарочь. Хорошее автотранспортное сообщение с Минском. До магазина, больницы, автостанции, школы, детского сада не более 300 метров. На участке расположены: гараж (под ним огромный подвал с отдельным входом), летняя кухня с печью, баня (сруб в хорошем состоянии), хозяйственные постройки, плодоносящий сад с беседкой. Площадь дома 110 кв. м, участка — 0,25 га».

За $40 000 отдаст в добрые руки 1-комнатную квартиру natasa07. «Квартира находится в хорошем месте, 1/4 кирпичного дома, 37/19,8/7, телефон, счетчики на эл-во, воду, газ. Окна деревянные, пол дерево, 1993 год постройки, подвал. До озера 300 метров, до леса 50 метров», — поясняет автор объявления, так и не решившая выложить на всеобщее обозрение фотографии недвижимости.

Симпатичную и просторную 2-комнатную квартиру с «кокетливым» эркером все в том же курортном поселке предлагают приобрести за, на первый взгляд немыслимые для такого населенного пункта, $65 000. «С момента постройки никто не жил, раздельный санузел, две лоджии, никто не прописан, чистая продажа, не агентство. Все вопросы по телефону», — предупреждает sashak72.

Еще одну «двушку», расположенную в кирпичном доме, могут передать в постоянное владение за $50 тысяч. «Курортный пос. Нарочь, ул. Октябрьская, 13. 2 эт. 6-эт. кирп. дома. 1995 г. п. Общ. пл. 59,5 м2, жил. 31,9 м2, кухня 10,4 м2», — лаконична annet42.

И, наконец, самое доступное предложение — «трешка» за «символические», по сравнению с остальными ценами, $45 тысяч. «Курортный поселок Нарочь. 65 м2. Новая мебель, стеклопакеты, металлическая дверь, расширенный балкон (лоджия), дополнительное помещение. Рядом лес, экогологически чистый район. Вся основная информация на фото», — информирует elven.