Архитекторы разработали концепцию застройки территории Минского фарфорового завода

 
10 878
23 июня 2014 в 17:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

После нескольких безуспешных попыток здания бывшего Минского фарфорового завода были проданы на аукционе летом прошлого года за 13,4 миллиарда рублей. На месте опустевших цехов должен появиться общественный центр с многоэтажными жилыми домами. Как пишет журнал «Архитектура и строительство», девелоперская компания «Инфореалт» уже разработала концепцию застройки территории в границах улиц Кропоткина — Хоружей — Червякова — пр. Машерова и представила ее в Мингорисполком для согласования.

До 1975 года в этом месте протекала река Переспа, нынче заключенная в подземный коллектор. Работая над концепцией комплекса, архитекторы обыграли образ реки. Между двумя зданиями переменной этажности расположено своеобразное «сухое русло», в котором будет создан пешеходный бульвар. Роль берегов реки выполняют вписанные в рельеф платформы-стилобаты. В них расположатся различные объекты сферы услуг, развлекательные и оздоровительные центры, а также несколько паркингов, способных вместить около 1000 машино-мест. На озелененных кровлях платформ разместят детские и спортивные площадки, места для отдыха. Таким образом архитекторы хотят разделить транспортные и пешеходные потоки.

По замыслу авторов концепции, бизнес-центры и жилые дома символизируют камни-валуны, разбросанные по разным берегам реки.

Для создания комфортной общественно-жилой среды проект допускает снос индивидуальных гаражей и строительство детского сада, не предусмотренного условиями аукциона.

Сейчас УП «Минскградо» разрабатывает проект детальной планировки на данную территорию, после утверждения которого начнется снос заводских корпусов и новое строительство.