Строительство первой очереди Китайско-белорусского технопарка планируется завершить через пять лет

 
4676
20 июня 2014 в 10:06
Источник: «БелаПАН». Фото: http://www.government.by, архив Onliner.by
Источник: «БелаПАН». Фото: http://www.government.by, архив Onliner.by

Первую очередь Китайско-белорусского индустриального парка планируется ввести в строй в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил журналистам глава администрации парка Александр Ермак. 19 июня возле деревни Быкачено Смолевичского района состоялась закладка первого камня парка. По словам Ермака, первая площадка освоения территории охватывает участок в 850 га, стартовая площадка — 350 га.

В настоящее время на территории парка идет строительство инженерных сетей — линии электропередачи, газопровода, оптоволоконной линии связи. «Сейчас основная задача — обеспечить стартовую площадку инженерными сетями, чтобы создать нормальные условия для работы компаний, которые придут на эту площадку и будут здесь строить свои производства, научно-исследовательские центры», — отметил Ермак.

Он подчеркнул, что от инфраструктуры будут зависеть и сроки введения в эксплуатацию первой очереди парка. «Все будет зависеть от того, как быстро мы сделаем инженерные сети, от дальнейшего развития экономической ситуации и того, какие компании придут, потому что многое зависит от так называемого якорного резидента, который приходит, и все остальные компании за ним тянутся, и выстраивается цепочка», — сказал глава администрации парка.

По словам вице-премьера Анатолия Тозика, индустриальный парк представляет собой «огромный проект, который, в свою очередь, может состоять из десятков проектов». «Здесь будут работать компании, здесь будет огромный жилой комплекс, социальная сфера. В большой перспективе вы увидите здесь огромный город, наверное, 160—200 тысяч человек населения. Это 90 кв. км — огромная площадь», — добавил он.