Логожеск — элитный поселок от «Трайпла» в 27 километрах от Минска

 
16 июня 2014 в 8:45
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Максим Малиновский
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Максим Малиновский

Горнолыжный центр «Логойск» был построен более 10 лет назад, и появление коттеджного поселка рядом было вопросом времени. О своем желании построить его компания «Трайпл» заявила в 2006 году. Так появился элитный коттеджный поселок Логожеск. На сегодня здесь продаются таунхаусы, коттеджи и участки под строительство. Первоначальная концепция поселка планировалась несколько иной: все дома должны были возвести по типовым проектам. Но оказалось, что такая форма среди белорусской элиты не слишком востребована.

Что же представляет собой коттеджный поселок Логожеск на сегодня? На склоне холма, стоящего возле горнолыжного центра, выделено 42 участка земли. Часть из них уже заняты коттеджами, построенными по типовым и индивидуальным проектам, рядом расположен блок из 14 таунхаусов.

Территория коттеджного поселка огорожена и охраняется, есть собственная служба эксплуатации, обслуживающая коммуникации. Проложены сети водоснабжения, газоснабжения и канализации, под землей проведено электроснабжение. Вместо традиционных для большинства белорусских коттеджных поселков бетонных столбов — аккуратные осветительные мачты.

В качестве проектировщиков коттеджного поселка выступили латвийские архитекторы, однако, судя по всему, балтийское видение идеального дома разделяют далеко не все белорусы — три из шести типовых коттеджей проданы, три стоят пустующими уже несколько лет. Как раз после их постройки было принято решение позволить возводить дома по индивидуальным проектам, правда, с оговоркой: все здания в поселке должны быть выполнены в едином архитектурном стиле, по возможности первый этаж — с облицовкой из дикого камня, второй — деревянный.

Типовые коттеджи построены из клееного бруса, первый этаж выполнен из бетона, облицованного натуральным камнем, в цокольном этаже предусмотрен гараж на два автомобиля. Общая площадь здания — более 570 кв. м. К домам подведены все сети, они продаются без внутренней отделки и стоят около $420 тыс.

Свободные участки под застройку стоят в среднем около $120 тыс. Еще раз напомним, что к ним подведены все коммуникации. Это ощутимо повлияло на итоговую цену. На некоторых участках, как видно, уже построен фундамент.

Ландшафт на территории коттеджного поселка сложный, но представитель «Трайпла» относит это к достоинствам, а не к недостаткам. Многие здания в поселке, построенные по индивидуальным проектам, уже обыгрывают существенные перепады высот, а в некоторых местах благодаря им создаются необычные элементы ландшафтного дизайна, например фонтаны-каскады. Ну и, конечно, наш собеседник отдельно отмечает вид, который открывается с вершины холма.

Теперь поподробнее рассмотрим таунхаусы. Вначале о ценах: без отделки он стоит $200 тыс., с отделкой — $350 тыс. и выше в зависимости от качества использованных материалов. Таунхаусы стоят на земельных участках в 5 соток, общая площадь здания — 300 кв. м.

Как и многие другие здания в поселке, таунхаусы находятся на перепаде высот, благодаря чему второй этаж с фронтальной стороны является первым с тыльной. На первом этаже расположены холл, гараж, подсобные помещения и гардероб. Нам показали дом с относительно недорогой отделкой, но и в нем на второй этаж ведет лестница со ступеньками из деревянного массива.

На втором уровне расположились кухня, уже укомплектованная всей необходимой бытовой техникой, гостиная с телевизором, вместительная терраса и выход на задний дворик.

На третьем этаже — родительская спальня с отдельным санузлом и гардеробной, две детских спальни и общие ванна и туалет для них. По большому счету, сегодня в такой дом можно въезжать без особых приготовлений.

А теперь вкратце об инфраструктуре. Застройщик уверяет, что Логожеск — это коттеджный поселок, проживание в котором будет организовано по клубному принципу: все жильцы получат привилегированный доступ ко всей инфраструктуре горнолыжного комплекса.

Построенный около 15 лет назад горнолыжный комплекс, помимо отдыха зимой на лыжах, предлагает открытые и закрытые теннисные корты (закрытые залы на сегодня реконструируются), банный комплекс, конный клуб, футбольную площадку и площадку для пляжного волейбола. Также есть два озера: для купания и рыбной ловли, — ресторан, гостиница. Развлечения — это, конечно, хорошо, но вместе с тем стоит отметить, что пока в поселке и горнолыжном комплексе нет ни одного магазина.

«Мы предполагаем, что люди, которые будут проживать в Логожеске, в любом случае будут пользоваться в первую очередь столичной инфраструктурой, — рассказывает наш экскурсовод. — Но если появится экстренная необходимость в чем-либо, рядом, в полутора километрах от поселка, располагается город Логойск, где есть все».

Не беспокоит представителя «Трайпла» и расстояние до Минска, которое многим кажется для элитного поселка чрезмерным. «Это чисто психологический фактор, — уверен он. — На самом деле до МКАД можно домчать за 15 минут. При этом стоит помнить, что город растет и вскоре его граница может оказаться значительно ближе».

Как бы то ни было, уже более половины свободных участков в Логожеске застроены, и, по нашей информации, владельцы некоторых коттеджей — очень влиятельные в Беларуси люди, в том числе топ-менеджеры известных компаний и руководитель одного из частных банков. Когда поселок будет окончательно заселен, компании «Трайпл» будет нелегко объяснить клиентам, что покупать молоко, хлеб и сигареты в Минске или даже Логойске — это нормально. Скорее всего, минимальную инфраструктуру создавать придется, или для этого найдется достойная частная инициатива.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by