Фотофакт: граффити в Витебске, которые удивят гостей «Славянского базара»

 
36 318
05 июня 2014 в 15:30
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Перед проведением «Славянского базара» в Витебске появляется все больше необычных арт-объектов. В последнее время горожан удивляют граффити, которые появляются на стенах трансформаторных станций в разных частях города. Не смотря на то, что они не согласованы с городскими властями, остается надеяться, что эта формальность будет улажена, и подобного искусства на улицах города с каждым годом их будет все больше.

«Мы создаем это для молодых людей, — рассказывают художники на своей странице во „ВКонтакте“. — Мотивирующие цитаты в каждой работе размещены неспроста. И то, что они на английском языке, задумано изначально. Персонажей выбираем по своей незамысловатой системе».

Почему граффити появляются на трансформаторных подстанциях? Ребята говорят: «Чаще всего подстанции подвергаются привычному определению того, что в УК РБ называется „вандализм“. То есть расписываются безобразным способом баллончиками и не только. Чаще это выглядит ужасно и напоминает заброшенные районы. Многие подстанции стоят в таком состоянии до двух лет — коммунальные службы борьбу не ведут с этим, что действительно бесполезно. Перекрыть такую краску (черного цвета и других темных оттенков) одним слоем эмали очень сложно. Клин клином вышибают, и если на стенку, расписанную баллончиками, нанести этими же баллончиками рисунок, то перекрыть получится с первого раза. К тому же нанести подобного характера рисунки на подстанции по-нашему называется „облагородить двор“, именно такой миссией мы задались».

Художники заявляют, что когда у них появится возможность взяться за фасады городских домов, они превратят скучные стенки в интересные места для туристов и не только.