Коммунальщики начали вывешивать возле подъездов списки задолжавших по «коммуналке»: «Надеемся, определенный эффект последует»

 
7978
03 июня 2014 в 15:32

Непопулярную среди должников, но весьма неприятную, а оттого, возможно, действенную меру воздействия решили применять столичные ЖРЭО. Теперь списки неплательщиков будут ежемесячно вывешивать на досках информирования возле подъездов. Впрочем, фамилии в них не укажут, а вот номер квартиры и сумма задолженности будут находиться на всеобщем обозрении.

Раньше списки должников размещали только на стендах в ЖЭС, ЖРЭО и РСЦ, но их могли увидеть довольно ограниченное количество жителей, которые обращались в службы по каким-то вопросам, — отметила в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» исполняющая обязанности главного бухгалтера ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Ирина Скакун. — Теперь по инициативе ЖРЭО эти сведения стали доступны для жильцов, которые живут с неплательщиком в одном подъезде, на одной площадке и, возможно, не догадываются, что у того имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ведь это может быть не только безработный и ведущий асоциальный образ жизни сосед, но и вполне состоятельный человек. Таковых, кстати, немало среди должников. Так что надеемся, что определенный эффект от нововведения последует.

По данным МГЖХ, по состоянию на 1 мая текущего года просроченная задолженность по оплате услуг ЖКХ в домах, находящихся на обслуживании районных ЖРЭО, составила 10,8 млрд рублей. Из них 6,7 млрд приходится на долю тех, кто просрочил платеж менее чем на один месяц (расчетный период). В целом 97% должников не относятся к злостным: их задолженность не превышает трех месяцев.

/ Теги: Минск