Процесс пошел: на территории Китайско-белорусского технопарка вырубили участок леса, скоро начнется большая стройка

 
24 796
27 мая 2014 в 13:49
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Процесс создания Китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе вступает в активную фазу. В ближайшее время начнется строительство первых зданий. Площадка для них уже готовится — возле деревни Быкачено вырублен участок леса, по площади сопоставимый с двумя футбольными полями. Скоро здесь должна состояться торжественная церемония закладки памятной капсулы.

Сейчас на освобожденной от леса площадке работает более 20 человек — сотрудники одного из подразделений ОАО «Трест Белтрансстрой». Они сооружают подъездную дорогу, укладывают плитку на площадке, где будет заложена капсула и установлен памятный камень. Со слов рабочих, официальный старт стройке дадут в июне. Первым делом начнут возводить выставочный центр.

Китайско-белорусский индустриальный парк раскинется по обе стороны трассы М1 в 25 километрах от Минска. Его площадь сопоставима с размерами города Бобруйска. На 9000 гектарах, занятых сейчас лесом и пахотными землями, должны разместиться различные производства, административные комплексы, жилые районы и рекреационные зоны. В перспективе на территории технопарка будут проживать и работать до 155 тысяч человек.

Против масштабного китайско-белорусского проекта выступали жители ряда деревень в Смолевичском районе, жители расположенного поблизости минского микрорайона Сокол и представители садовых товариществ. По их мнению, заводы и предприятия разрушат местную экосистему, отравят заказник «Волмянский» и Петровичское водохранилище.

В прошлом году экологи провели независимую экспертизу проекта генплана индустриального парка и усмотрели в нем угрозу сохранения ценных природных комплексов. Специалисты рекомендовали выбрать альтернативную территорию для размещения промышленной зоны. Однако, несмотря на протесты общественности, генплан прошел госэкспертизу и был утвержден на уровне Совета министров.