Анатолий Калинин: новые специалисты ЖЭСов смогут в одиночку обслуживать до 500 квартир и зарабатывать 20% от каждой платной услуги

 
5486
06 мая 2014 в 10:27

Главная задача рабочей группы при Комитете госконтроля — снять излишние затраты, которые несвойственны и не должны относиться на себестоимость коммунальных услуг, об этом рассказал заместитель премьер-министра, общаясь с читателями на прямой линии «СБ. Беларусь Сегодня». По словам Анатолия Калинина, из технического обслуживания исключается содержание элементов благоустройства, дворовых территорий. Это будут делать местные Советы за счет бюджета, хотя сейчас такие работы оплачивает население.

По тепло-, водоснабжению и водоотведению есть ряд технологических моментов по снижению затрат, — рассказал Анатолий Калинин. — Однако многие из них связаны с затратами на перевооружение и модернизацию. План такой модернизации будет составлен. Кроме того, еще ряд вопросов обозначен на заседаниях рабочей группы. В сфере коммунальных услуг должны быть определены ответственность и обязанности организаций ЖКХ, а стоимость хотелось бы видеть понятной и прозрачной.

С этой целью в «жировке» будут печататься принципы формирования стоимости, информацию можно будет сравнивать с техрегламентом, который пропишет Минжилкомхоз. Политику в этой сфере будет определять только министерство. Местные органы власти не смогут трактовать требования и решения иначе. Все должны руководствоваться одними правилами игры. И структура, и функции организаций ЖКХ на местах будут пересмотрены с целью унификации численности. Сейчас, как выяснилось, разница может достигать 1,5 раза.

Помимо этого, по словам заместителя премьер-министра, до конца года в Минске будет введен новый способ обслуживания жилья. «Мы взяли на вооружение европейский принцип обслуживания жилья одним специалистом — сантехником, плотником, электриком и столяром в одном лице, — рассказал Анатолий Калинин. — Несколько минских ЖЭСов так уже работают. На базе одного провели семинар. Все области положительно восприняли этот опыт. Один специалист решает все домашние проблемы, обслуживает до 500 квартир. У него появляется мотивация. От каждой платной услуги ему засчитывается 20 процентов в оплату труда. Таким образом, повышается мотивация хорошо работать, больше зарабатывать. Минск к концу года будет иметь 1800 таких специалистов. За счет чего на треть сократится численность остальных, будет увеличен уровень их зарплаты. Есть много и других интересных предложений. Сейчас готовим нормативный документ, который будет подписан президентом и, надеюсь, значительно изменит качество коммунальных услуг».