Подвал многоэтажки под Минском затопило нечистотами. Жильцы ждут помощи второй месяц

 
18 423
14 марта 2014 в 14:50
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

«В нашем доме в прошлом месяце прорвало канализацию, с тех пор содержимое всех унитазов и раковин консервируется в подвале, — обратились в редакцию Onliner.by жильцы дома №13 в поселке Лесной, что под Минском. — Зловонный запах наполняет подъезд, проникает в квартиры. Живем в антисанитарии, а местный ЖЭС будто и не замечает проблемы».

— В ЖЭСе говорят, что машина для откачки у них есть, но она постоянно занята на других объектах. Интересно, на каких, если за два месяца она так и не приехала. Создается впечатление, что эта машина бороздит просторы близлежащих коттеджных поселков и подрабатывает на откачке, — говорит житель дома №13 по имени Денис. — Там же сказали, что надо ждать, пока все это дело высохнет, и они потом проведут дезинфекцию. О какой просушке может идти речь, если уровень стоков в подвале почти по колено? Остается ждать, пока в процессе просушки из-за этой антисанитарии разовьется что-нибудь пострашнее зловонного запаха.

После нашего телефонного звонка начальник ЖЭУ №1 поселка Лесной выехал на место коммунального ЧП и заверил, что берет ситуацию на личный контроль.

— В феврале от жильцов дома нам поступила заявка о прорыве канализации. Мы ее отработали, почистили подвал, однако до конца проблема не устранена — в подвале стоит не совсем чистая вода на уровне около 20 сантиметров, — отчитался руководитель коммунальной службы. — Технические возможности того насоса, что мы имеем, не позволяют откачать такой объем. До понедельника решим, сможем ли своими силами ликвидировать затопление или придется привлекать сторонние организации.