Прорыв: в Барановичах осудили жителя Минщины, который выручил 317 миллионов за «изготовление» роллетов, но так и не выполнил ни одного заказа

 
13 538
04 марта 2014 в 16:20

Учитывая современные реалии, когда в большинстве случаев нечистые на руку предприниматели остаются безнаказанными и наслаждаются жизнью на деньги доверившихся им клиентов, дело, которое сумели «раскрутить» барановичские правоохранители, можно считать прецедентом. А решение суда по этому вопросу — прорывным. Бывшего замдиректора фирмы по изготовлению и установке торговых роллетов, получившего от барановичских ИП более 317 млн рублей и не выполнившего обязательства, приговорили к 7 годам лишения свободы.

С 2008 по 2012 год 36-летний житель Минского района, являясь сначала директором ООО «Евромодуль-строй», а затем заместителем директора фирмы «Ролет-монтаж», взял у 16 барановичских предпринимателей деньги на изготовление и установку торговых роллетов.

— Обвиняемый обязался не только быстро сделать торговые боксы, но и пообещал предпринимателям получение места на рынке вне очереди, хотя не имел на это никаких полномочий: решение о выделении торговых мест принимает администрация рынка, — рассказала помощник Барановичского межрайонного прокурора Светлана Пасемко.

Предпринимателей почему-то не насторожило, что деньги мужчина берет лично, а не требует перечислить их на расчетный счет фирмы. И в расписках, которые он оставлял ИП, писал, что берет суммы в долг, а не на изготовление и установку роллетов.

Общая сумма, которую получил обвиняемый от потерпевших горожан, составила более 32 тысяч долларов (в перерасчете по курсу Нацбанка на 3 марта 2014 года). Куда ушли эти деньги — точно установить не удалось.

— Во время суда житель Минского района виновным себя не признал и утверждал, что полученные суммы потратил на изготовление боксов и закупку необходимых для этого материалов. Однако чеков и договоров, подтверждающих это, у него нет, — отметила Светлана Пасемко.

Не дождавшись обещанных торговых роллетов, предприниматели вынуждены были повторно заключать договоры и перечислять деньги. В суде все потерпевшие попросили возместить причиненный им ущерб, а также возместить понесенные убытки и причиненный моральный вред.

Суд Барановичского района и г. Барановичи 3 марта признал жителя Минского района виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и приговорил его к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд обязал мужчину возместить предпринимателям материальный ущерб в сумме более 600 млн рублей, а также пяти потерпевшим по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу еще не вступил.