Следственный комитет завершил расследование дела о ложном минировании 11-ти школ в Молодечно

 
3616
25 февраля 2014 в 11:48
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

5 сентября прошлого года неожиданно прервались занятия во всех школах Молодечно. На электронные адреса 11-ти учреждений образования поступили письма о минировании с требованием перевода 10 000 долларов. Ученики и персонал покинули здания, на поиски взрывчатки были мобилизованы все силы МВД и МЧС, но вскоре стало ясно, что никаких бомб в школах нет. Оперативно был задержан и отправитель писем. Сейчас управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела.

«Установлено, что уроженец Молодечненского района, 1983 года рождения, чтобы скомпрометировать и отомстить своему знакомому, от имени последнего зарегистрировал электронный ящик и электронный почтовый кошелек, используя беспроводную точку доступа к сети интернет (Wi-Fi), — говорится в сообщении УСК по Минской области. — Продолжая преступные действия, по месту своего жительства изготовил 11 писем с содержанием об опасности, где указал и номер электронного кошелька. Посредством почтовой связи эти письма разослал в адрес учебных учреждений».

Затраты, связанные с работой оперативных служб и приостановкой занятий в школах, вылились в 119 миллионов рублей. Задержанному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси: «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия» и «Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности».

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.