Собственный метрополитен, возможно, появится в Вильнюсе

 
23 321
13 февраля 2014 в 16:56
Источник: delfi.lt
Источник: delfi.lt

Правительство Литвы 12 февраля утвердило подготовленный проект закона об использовании концессии при строительстве метрополитена. В случае его одобрения в парламенте страны и появления инвестора в литовской столице может быть построено до трех линий подземки.

По закону о концессиях, правительство не может быть концессионером, поэтому в законе предлагают установить, что правительство или уполномоченные им ведомства получают право на концессию в созданной для осуществления проекта компании вне конкурса.

Авторы проекта утверждают, что прокладка метро в Вильнюсе откроет путь для привлечения миллиардных инвестиций из-за рубежа. По предварительным подсчетам, прокладка трех линий подземки, которые соединили бы «спальные» и отдаленные районы с центром, обойдется в 4 млрд литов (1,2 млрд евро).

Премьер Альгирдас Буткявичюс ранее говорил, что у правительства на такой проект, скорее всего, не будет средств. По его словам, в настоящее время есть другие, более важные стратегические проекты, которые будут финансироваться на государственные средства.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас инициировал проект скоростного трамвая Сантаришкес — Вокзал и в мае прошлого года утверждал, что этот проект уже готов, а до конца 2013 года власти обещали объявить конкурс на строительство метро.