В Минске в минувшем году должникам по квартплате простили 396 миллионов рублей пени

 
2748
31 января 2014 в 10:30
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

Сотрудники «Минского городского жилищного хозяйства» сообщили, что в 2013 году было удовлетворено 56 заявлений на списание пени на общую сумму 396 млн рублей. Неплательщик может рассчитывать на списание пени при условии погашения основного долга по квартплате.

Для того чтобы определить, что списание пени по долгу действительно необходимо, специалисты расчетно-справочных центров посещали заявителей на дому, чтобы обследовать жилищные условия и определить имущественное положение собственника (нанимателя) квартиры и проживающих с ним членов семьи. При необходимости наводили справки об их доходах. Затем подготавливали необходимый пакет документов и направляли его в администрацию района. Там по согласованию с Мингорисполкомом принималось решение, списать пеню или нет.

Как отмечают в МГЖХ, в большинстве случаев должнику идут навстречу и принимают положительное решение. Наибольшие суммы пени были списаны жителям домов, которые обслуживают ЖРЭО-2 Фрунзенского района и ЖРЭО Советского района, — 107,5 млн и 96,6 млн рублей соответственно.