Инвестор не смог построить в Минске офисно-гостиничный комплекс и оштрафован на $4 миллиона

 
12 991
21 января 2014 в 11:32
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Генеральная прокуратура констатирует факт: некоторые инвесторы, получив на льготных условиях участки под застройку, не смогли в оговоренный срок реализовать свои проекты. Так, одна из компаний была оштрафована на сумму свыше 4 миллионов долларов.

«Согласно заключенному в апреле 2010 г. между Республикой Беларусь в лице Мингорисполкома и СП ООО „А“ договору, предприятие обязалось реализовать инвестиционный проект по строительству бизнес-центра с административно-гостиничным комплексом, паркингом в одном из районов столицы на участке площадью более 2 га, — говорится в отчете на сайте Генпрокуратуры. — При этом объем инвестиций был определен в размере 200 млн долларов США с поэтапным их вложением до апреля 2014 г. Однако, как установлено проверкой, инвестор свои обязательства не исполнил и предусмотренные инвестиционным договором работы в оговоренные сроки не выполнил. Мингорисполком был вынужден отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке».

После анализа условий договора прокурор города Минска обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с инвестора в пользу Мингорисполкома штрафных санкций в сумме свыше 4 миллионов долларов США. Ответчик требование прокуратуры не признал, однако суд удовлетворил иск в полном объеме. «В дополнение к указанной сумме взыскана в бюджет государственная пошлина за рассмотрение дела судом в размере примерно 380 миллионов рублей», — уточняют в генпрокуратуре.