Директор лицея о первом субботнике на станции метро «Малиновка»: отправили лучших первокурсников

 
19 542
19 января 2014 в 11:22
Источник: Андрей Гаврон, «Минск-Новости». Фото: minsknews.by
Источник: Андрей Гаврон, «Минск-Новости». Фото: minsknews.by

На станции метро «Малиновка» прошел первый субботник. Агентство «Минск-Новости» подробно рассказывает о том, как будущие железнодорожники и строители старательно трудились с метлами и лопатами в руках.

Первыми на субботник пришли будущие железнодорожники и строители. Более 40 учащихся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича и Минского государственного профессионального лицея №10 строительства имени И. М. Жижеля приехали в точно назначенное время и спустились на платформу станции.

Приступив к основным работам, и лицеисты, и учащиеся колледжа трудились одинаково старательно. Одни помогали разгружать стройматериалы на поверхности, другие сносили на платформу «Малиновки» составные части лесов, которые тут же собирали строители. Также ребятам доверили переносить другие конструкции и приспособления, в том числе стойки опалубки.

Остальные убирали мусор на платформе станции, в вестибюле и служебных помещениях.

Надо отметить усердие участников: уже совсем скоро на полу стали вырастать кучки строительного мусора, которые оперативно выносились на носилках на улицу.

Как рассказал заместитель директора по производственному обучению лицея №10 Андрей Горбач, их учреждение образования с готовностью откликнулось на предложение администрации Московского района поучаствовать в субботнике. Потому на субботник делегировали лучших первокурсников. Подобный опыт оказался чрезвычайно полезен ребятам, так как они смогли увидеть изнутри строительство такого необычного и сложного объекта, как станция метро. Во время уборки будущие строители с большим интересом слушали советы и рассказы своих более опытных коллег.