Гомельчанка: «У соседей сверху двое детей — постоянно шум, крики, трясущиеся люстры, как с этим бороться?» Юрист предлагает алгоритм действий

 
17 января 2014 в 17:06
Источник: Андрей Крылов, «Новый вечерний Гомель». Фото: vk.com/topic-44710443_28840464
Источник: Андрей Крылов, «Новый вечерний Гомель». Фото: vk.com/topic-44710443_28840464

Войны между соседями давно не новость. Причиной неприязненных отношений чаще всего становится неуемная энергия некоторых людей, которая через тонкие стены буквально до последнего звука передается всем окружающим. Вот и гомельчанка Елена страдает от шума, издаваемого детьми соседей. «У соседей сверху двое детей. А это, естественно, шум, крики, трясущиеся люстры. Разговоры с соседями не помогают. Единственный аргумент: это же дети. Скажите, как с этим бороться, даже если это происходит до 23:00? Жить просто невыносимо!» — спрашивает женщина.

Уважаемая Елена! Действительно, шумные соседи — это проблема, которая стоит многим больших нервов. Иногда терпеть постоянный шум не хватает никаких сил. А любые уговоры и доводы, которыми вы стараетесь благородно убедить людей вести себя тише и уважать окружающих, совершенно не действуют на тех, кто периодически нарушает спокойствие,сопереживает Елене юрист газеты «Новый вечерний Гомель». — К сожалению, практика показывает, что если соседи не перестали нарушать правила пользования жилыми помещениями даже после разговоров и предупреждений, то следует готовиться к длительной «борьбе».

Согласно Постановлению Совмина от 21.05.2013 №399, с 23:00 до 7:00 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-­разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Какие же действия вы можете предпринять в данной ситуации? Иногда людям достаточно понять, что время уговоров закончилось, и лицо, которое страдает из­-за них, приступает к официальным действиям. Вы можете написать соседям официальную претензию, в которой укажете, какие нормы законодательства они нарушают, какое за это предусмотрено наказание, и предупредите их о том, что в случае, если шум не прекратится, вы обратитесь в компетентные органы с жалобой на незаконные действия соседей. Если ваше предупреждение не дало результатов, обращайтесь с жалобой в администрацию района, в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда. Напишите жалобу участковому инспектору.

Все свои обращения посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в почтовое отправление (бланк описи вложения в почтовое отправление выдает почта), в описи укажите наименование документа, который вы посылаете, например «жалоба». Храните у себя копию жалобы, почтовую квитанцию об отправке, почтовое уведомление о вручении ее адресату, опись вложения в почтовое отправление. Если вы передаете жалобу сами в какой-­либо орган, то сделайте копию, оригинал передайте должностному лицу органа, в который ее подаете. На копии жалобы попросите поставить входящий номер, под которым она будет зарегистрирована, дату регистрации, подпись лица, принявшего заявление, его фамилию и инициалы. Все эти документы понадобятся вам, если вы решите обратиться в суд.

Если все ваши предыдущие действия не возымеют успеха и соседи не прекратят нарушать правила пользования жилыми помещениями, обращайтесь в суд.

Вашим оружием также может стать принципиальное отношение к действиям соседей. Так, если глава семейства выходит покурить на лестничную площадку, то вы, как законопослушный гражданин, можете обратиться в вышеназванные органы с заявлением о нарушении соседом правил пользования жилыми помещениями. Так как пунктом 16.2 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» гражданам запрещается курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома.

Больше новостей Гомеля и Гомельской области на gomelnews.onliner.by