Жильцы дома на улице Маяковского недовольны капремонтом. ЖРЭО: некоторые люди своими жалобами просто не дают жизни

 
13 847
13 декабря 2013 в 17:05
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Капитальный ремонт в доме, расположенном по адресу Маяковского, 168, продолжается полтора года, сроки окончания работ уже переносились. За это время, по словам жильцов, им пришлось пережить самые разнообразные напасти, у них неделями не было света, воды, отопления. Штукатурка в квартирах обваливается, стены шатаются в буквальном смысле слова, рассказывает СТВ.

Наш дом 1956 года постройки, за это время ни одного капремонта не было, по большому счету его вообще сносить надо! — признается нам жительница одной из квартир. — Когда меняли трубы, воду в подъездах на неделю-две отключали. Приходилось набирать холодную воду из крана, который нам провели на лестничную площадку. Когда меняют проводку под электричество — сутками сидим без света.

Другая жительница дома показывает стену, которая шатается от простого нажатия руки, говорит, что с ужасом ждет дня, когда она наконец рухнет. «Шла невестка, и на нее упал кусок штукатурки, — рассказывает она. — Я вызвала строителей, они дыру замазали». Штукатурка в подъезде сейчас действительно осыпается, стоит ее лишь немного поддеть.

В ЖРЭО Ленинского района на сложившуюся ситуацию смотрят совсем по-другому.

Свет и воду никто в 168-м доме на недели не отключал, это могу сказать точно, — сообщила нам одна из сотрудников организации. — Здание старое, в нем еще газовыми колонками вода грелась, поэтому приходится переделывать всю систему подачи газа и воды заново — без газа они действительно третью неделю сидят, и горячей воды давно нет. Но это — производственная необходимость. Без нее никак. Свет отключали несколько раз на час-два, воду — в отдельных стояках на сутки.

Планируем сдать дом в следующем году, хотя должны были в ноябре этого года, на задержку повлиял целый «букет» причин.

Сказать по правде, некоторые жильцы своими жалобами просто не дают жизни. Создается впечатление, что люди на халяву хотят себе полквартиры перестроить под маркой капремонта. Мы пошли навстречу, помогаем с ремонтом внутри квартиры (хотя по новому законодательству не обязаны это делать) — так чем больше идем на уступки, тем больше от нас требуют. При этом некоторые за 50 лет ни разу не удосужились ремонт в своей квартире сделать!