Последний проблемный дом должен быть достроен до лета 2014 года, а появление новых долгостроев будет считаться чрезвычайным происшествием

 
4264
10 декабря 2013 в 17:29
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

По моему поручению в июне текущего года проведена инвентаризация всех проблемных строек. На сегодняшний день из 380 домов — таких было обнаружено 380, включенных в перечень проблемных, — уже введено в эксплуатацию 200. До конца текущего года, по заверениям местных органов власти, будет введено в эксплуатацию еще около 100 домов. И порядка 80—85 долгостроев будут введены в течение 2014 года, — сообщил Александр Лукашенко на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

По словам президента, каждый дом будет проверен той же группой, которая создана им, под руководством главы Администрации. «Это значит — дело сдвинули, конечно, с мертвой точки, что положительно оценено в обществе, однако проблема полностью не решена, — считает президент. — Я требую от всей вертикали власти, особенно от председателей райисполкомов, довести до логического завершения все проблемные стройки жилья для населения. Подчеркиваю: последний дом должен быть закончен в 2014 году. Крайний срок — лето 2014 года.

Появление новых домов со сверхнормативными сроками строительства считать чрезвычайным происшествием со всеми вытекающими последствиями. По планам правительства, из 2,5 миллиона кв. м жилья, которое должно быть введено в 2014 году с господдержкой, по госзаказу будет построено около трети — 800 тысяч кв. м. В 2014 году 1 кв. м такого жилья будет стоить среднемесячную зарплату в стране. С небольшой поправкой, если это нужно, на дату ввода жилья в эксплуатацию в соответствии с нормативным сроком строительства. Введение госзаказа на строительство жилья с господдержкой должно принципиально исключить случаи появления проблемных домов в этом сегменте жилищного строительства. А люди будут избавлены от хождения по мукам, обивать пороги различных инстанций. Готовое жилье будут выкупать по понятным ценам».