В Партизанском районе столицы задержали профессионального форточника, наворовавшего за 2 недели на 30 миллионов рублей

 
143
03 декабря 2013 в 11:48
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Свою криминальную деятельность мужчина начал ровно тридцать лет назад, когда впервые совершил кражу (тогда начинающему злоумышленнику исполнилось всего 15 лет). С первого преступления и до сегодняшнего дня он специализировался исключительно на кражах из квартир. Через парадную дверь вор никогда не входил, предпочитая нестандартный вариант — проникновение в чужое жилище через форточку, рассказывает сайт ГУВД.

Освободившись в октябре нынешнего года из мест лишения свободы, сначала мужчина приехал к своей сожительнице, а через день снова отправился на «работу». На протяжении двух недель форточник орудовал в Партизанском районе столицы. Из «гостей» мужчина никогда не уходил с пустыми руками, каждый раз прихватывая с собой золотые украшения, ноутбуки, мобильные телефоны и, конечно же, деньги. В итоге, всего за четырнадцать «рабочих» дней злоумышленник пополнил свой бюджет почти на 30 миллионов белорусских рублей. Схема преступления была довольно проста: сначала он звонил в дверной звонок и, убедившись, что никого нет дома, возвращался к «черному» ходу. Если окно оказывалось запертым, «домушник» брал специальный инструмент и взламывал форточку. Дважды мужчина сталкивался с хозяевами, которые находились дома, но каждый раз успевал скрыться.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска Партизанского РУВД Минска при силовой поддержке спецподразделения МВД «Алмаз» 45-летний злоумышленник был задержан в городском поселке Мачулищи. Как выяснилось, все украденные деньги и драгоценности задержанный тратил на спиртное, которым щедро угощал своих товарищей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия.