Ваше мнение: справедливо ли снимать нуждающихся с очереди при заселении в арендное жилье?

 
22 116
27 ноября 2013 в 10:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В Беларуси подготовлен проект указа «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». В соответствии с документом получение арендного жилья будет считаться улучшением жилищных условий с последующим снятием с очереди нуждающихся. Новость уже получила широкую огласку и вызвала весьма неоднозначную реакцию в обществе.

«Это справедливо. Предоставление жилых помещений коммерческого использования является такой же формой господдержки, как и обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий», — приводит БЕЛТА мнение заместителя начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елены Лукашевич. Специалист напомнила, что договор на пользование арендным жильем заключается на пять лет с правом его дальнейшего продления в случае своевременного внесения арендной платы и коммунальных услуг.

Дискуссия развернулась на форумах в интернете. Одни убеждены, что арендное жилье — достойная замена действующей в стране системе господдержки. Мол, давно пора сворачивать раздачу «бесплатных» квартир, построенных за льготные кредиты. Другие не соглашаются: «Не для того на очереди 20 лет стояли, чтобы заселиться в арендную квартиру». Пока плата за жилье коммерческого использования в 2—3 раза ниже цен на рынке. Однако нуждающиеся опасаются, что со временем коэффициенты будут увеличены и тогда можно лишиться не только места в очереди, но и квартиры за неуплату.

А как считаете вы: справедливо ли снимать нуждающихся с очереди при заселении в арендное жилье? Ответьте «Да» или «Нет», а в комментариях аргументируйте свою точку зрения.

Справедливо ли снимать нуждающихся с очереди при заселении в арендное жилье
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь